На заметку рыбакам: правила рыбалки в Тамбовской области

21.04.2018 12:00
105059
Не успел на реках и прудах растаять лёд, а рыболовы уже готовятся к весенней рыбалке. Закупают новые спиннинги и блёсны, проверяют в ванной, как держатся поплавки.

Вместе с тем, существует ряд сезонных ограничений на рыбную ловлю. В заповеднике "Воронинский" рассказали о том, когда рыба выходит на нерест, какие виды ловить запрещено и какое наказание грозит за браконьерство.

Под угрозой исчезновения в Тамбовской области 10 видов рыб. Украинская минога, стерлядь, вырезуб и шемая занесены в Красную книгу РФ. Волжский подуст, чехонь, рыбец (сырть), донской ёрш, бычок-песочник и белопёрый пескарь - в Красную книгу Тамбовской области.

На вылов остальных видов сезонные ограничения. Специалисты сообщают, что после того, как лёд растает, будет нереститься щука. Через несколько дней после неё язь. Когда вода прогреется от 5 до 10-12 градусов, на нерест пойдут окунь, жерех, плотва. Такая температура обычно бывает в апреле-начале мая. При прогревании воды от 12 до 15-17 градусов (конец апреля, май) на нерест выйдут лещ, голавль, серебряный карась, густера. Самые теплолюбивые рыбы в Тамбовской области - краснопёрка, золотой карась, сазан (карп), линь, сом. Им требуется от 18 градусов тепла. Ограничения на ловлю этих рыб действуют до 10 июня. 

Сазана нельзя ловить с 10 июня по 20 июля, с 20 июня по 20 июля - линя. С 1 октября по 30 июня запрещён вылов раков. Налим (единственный пресноводный представитель тресковых) - любит холод, и отнерестился зимой. Его запрещено ловить с 1 по 30 января. 

Рыбалка в период нереста рыбы губительна, утверждают специалисты. Если поймать весной одну самку щуки среднего размера, через три года река или пруд недополучат около 30 взрослых щук. Поэтому за браконьерство предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность. 

Человека, который решил половить рыбу сетями, могут привлечь по статье 256 УК РФ (Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов). В случае, если действия браконьера нанесли крупный ущерб (а это ущерб, превышающий сто тысяч рублей), ему грозит штраф от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо исправительные работы на срок до двух лет. Тех, кто решил половить рыбу удочкой,  могут привлечь к административной ответственности. Рыбакам грозит штраф в 3-4 тысячи рублей в зависимости от суммы причинённого ущерба. 

Алексис Моисеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA