Наиболее критичная ситуация по количеству наркозависимых сложилась в Тамбове

30.12.2014 20:35
4892
      Ситуация по распространению наркомании на территории Тамбовской области обсудили в региональной администрации. Как было отмечено, официально на наркологическом учете состоит более 1500 тамбовчан, две трети из них – это жители областного центра. Тестирование на наркотики прошли 4539 тамбовских подростков. По мнению начальника управления ФСКН России по Тамбовской области Николая Скокова, процесс массового тестирования необходимо ускорить, тем более с учетом увеличения количества ребят, состоящих на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних органов внутренних дел за употребление наркотиков. В этом году 15 несовершеннолетних совершили 20 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. 
     Наиболее критичная ситуация по количеству наркозависимых сложилась в Тамбове. Здесь за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков в текущем году к уголовной ответственности привлечено 289 человек, в том числе 23 женщины. Из оборота изъято свыше 14,8 кг. наркотических средств. Зарегистрировано 11 смертей, связанных с отравлением наркотическими средствами (всего по области 20 случаев).
     Начиная с 2011 года, социальной реабилитацией совершеннолетних потребителей психоактивных веществ в области занимается структурное подразделение Всероссийской организации "Трезвость и здоровье" центр социальной реабилитации зависимых "Мост". За это время с помощью специалистов от зависимости окончательно избавились около ста человек. 
     Для видимого результата необходим курс длительностью от 3 до 6 месяцев, при этом среднемесячная стоимость лечения одного пациента составляет около 24 тысяч рублей. В 2014 году на эти цели для повышения эффективности государственной поддержки социально ориентированных НКО из регионального бюджета в виде субсидий центру выделено 350 тысяч рублей. Вместе с тем в канун Нового года в Тамбовском районе официально открылся первый в регионе государственный реабилитационный наркологический центр, где уже проходят лечение 5 мужчин и 4 женщины.
Маргарита Ферман
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA