Накануне Дня Победы тамбовчане прославляют погибших героев

06.05.2011 10:10
5441
     5 мая в Тамбове состоялся торжественный митинг у бюста дважды Героя Советского Союза Василия Степановича Петрова. Мероприятие проходило в рамках общегородской акции "Слава Тамбова в памятниках истории и культуры". На митинг были приглашены ветераны, горожане и школьники.
     - Дорогие ветераны и все жители города, приближается День Победы, пожалуй, самый значимый праздник для нашего народа, - обратился к присутствующим глава городской администрации Александр Бобров.
- Мы выражаем глубокое почтение всем ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, которые в годы лихолетья отстояли право на свободу и независимость нашей Родины.
     Место проведения митинга было выбрано неслучайно. Василий Петров во время форсирования Днепра был тяжело ранен, лишившись обеих рук. За проявленное мужество Петрову было присвоено звание Героя Советского Союза  и вручена медаль "Золотая звезда". После госпиталя он вернулся в действующую армию. За удержание плацдарма на реке Одер, Василий Петров был удостоен второй медали "Золотая Звезда". А в 1958 году было принято решение об установке памятника дважды герою Советского Союза Василию Степановичу Петрову в городе Тамбове.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA