Наказание за мошенничество с пенсионерами предложили ужесточить
Фото: ru.freepik.com

Наказание за мошенничество с пенсионерами предложили ужесточить

04.05.2022 09:21
1547
В России могут ужесточить наказание за обман пенсионеров и мошенничество в отношении них. Законопроект, предполагающий соответствующие изменения в п. 3 ст. 63 Уголовного кодекса РФ, планируется внести в Госдуму в весеннюю сессию. Об этом "Известиям" сообщила один из разработчиков документа, зампред комиссии Госдумы Федерального собрания РФ по обеспечению жилищных прав граждан Светлана Разворотнева.

В последнее время участились случаи преступлений в отношении пожилых людей. За 2021 год доля мошеннических действий против людей в возрасте от 60 лет оказалась наибольшей среди остальных возрастных групп, составив 27%, отмечается в документе.

"Сегодня мошенники, которые ходят по квартирам в поисках жертв среди стариков, пользуются тем, что их легко обмануть, но расследовать такие преступления крайне сложно, а наказание гораздо меньше потенциальной выгоды", - объяснил эксперт тематической площадки ОНФ "Жилье и городская среда" Павел Склянчук.
Если преступники будут понимать, что за обман стариков их ждет срок, условно, в два раза больше, это снизит число преступлений, уверен Павел Склянчук. Квалифицирующий признак прибавляет примерно 30% к основному сроку, добавил эксперт.

Ранее сообщалось, что в Тамбове 84-летняя пенсионерка отдала мошенникам 600 тысяч рублей. Она рассказала, что ей позвонил неизвестный и представился сотрудником полиции. Позже он сообщил, что её внук попал в аварию, где случайно сбил человека. Для того чтобы избежать наказания, необходимо компенсировать пострадавшему ущерб в 600 тысяч рублей. Пострадавшая согласилась на условия афериста. В тот же день за деньгами приехал 18-летний курьер.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA