Наркополицейские празднуют 29-летие со дня образования подразделения
Фото: пресс-служба УМВД по Тамбовской области

Наркополицейские празднуют 29-летие со дня образования подразделения

06.12.2020 12:00
2297
Сегодня, 6 декабря, отмечается 29 лет со дня образования в системе МВД России подразделений по контролю за оборотом наркотиков. В 1991 году впервые в качестве самостоятельной службы в МВД СССР создается Бюро по контролю за оборотом наркотиков, а 10 февраля 1992 года на его базе образуется Управление по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, которое стало основным органом по противодействию распространению наркотиков в стране.

Даже в периоды неоднократного изменения организационных форм и ведомственной принадлежности антинаркотической службы осуществлялись практические мероприятия, в том числе международные, которые позволили обеспечить непрерывность выполнения возложенных задач.

В настоящее время ГУ по контролю за оборотом наркотиков МВД России также систематически проводятся оперативно-профилактические операции, являющиеся эффективными методами работы по пресечению незаконного оборота и контрабанды наркотиков.

Только по результатам региональной антинаркотической операции за последние три года из незаконного оборота изъято 67 тонн различных видов наркотических средств. Выявлено 7,5 тысячи наркопреступлений, задержано 5,5 тысячи причастных к ним лиц и ликвидированы десятки нарколабораторий.

Кроме того, ГУНК МВД России внесло значительный вклад в разработку Стратегии государственной антинаркотической политики РФ на период до 2030 года. Её реализация будет способствовать противодействию новым наркоугрозам и сохранению существующих позитивных результатов в борьбе с наркоманией.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA