"Народные тропы", наркотики, кражи: как проходят трудовые будни сотрудников транспортной полиции
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

"Народные тропы", наркотики, кражи: как проходят трудовые будни сотрудников транспортной полиции

18.02.2020 11:30
3236
Сегодня, 18 февраля, отмечается сто один год со дня образования транспортной полиции России. Корреспондент ИА "Онлайн Тамбов.ру" узнал, в чем заключается их служба. Железнодорожный вокзал "Тамбов" является одной из зон ответственности линейного отдела полиции. В основном полицейские сталкиваются с нарушениями, связанными с нетрезвыми гражданами. Они же чаще всего ходят по рельсам. Также часто встречаются преступления, связанные с наркотиками и кражей гаджетов.
"Часто пассажиры оставляют свои телефоны на зарядке без присмотра, и они становятся добычей нечестных людей. Однако, раскрываемость таких преступлений очень высокая", - рассказал начальник Тамбовского линейного отдела МВД России на транспорте Касм Рзгоян.

Сложнее справиться с так называемыми "народными тропами". Каждый день множество горожан переходят железную дорогу в неположенном месте. Сотрудники транспортной полиции отметили, что в прошлом году перебежать рельсы не успели трое. Двое из них погибли. Несчастные случаи были и годом ранее.
"В 2018 году у нас был факт смертельного травмирования 17-летнего молодого человека, который переходил железную дорогу в наушниках. Он переходил в районе регулируемого железнодорожного переезда. Машинист подавал звуковые сигналы повышенной громкости, но он не услышал, так как он слушал музыку и был в капюшоне", - Ольга Клименко, старший инспектор группы по делам несовершеннолетних Тамбовского линейного отдела.
Вместе с сотрудниками линейного отдела корреспондент ИА "Онлайн Тамбов.ру" посетил одну из таких "народных троп". Отверстия в железном заборе заделывают, но на их месте появляются новые. Полицейские остановили несколько нарушителей, им были вручены листовки, проведены беседы.

В этом году пока трагедий не произошло, хотелось бы избежать их и впредь, говорят сотрудники транспортной полиции. Они призывали тамбовчан задуматься о собственной безопасности.

Ещё одним важным звеном в обеспечении безопасности на транспорте являются инспекторы по делам несовершеннолетних. Суть их работы состоит в профилактике правонарушений, недопущении травматизма и правонарушений, которые угрожают работе железнодорожного транспорта. Если говорить понятным языком, то несовершеннолетние удаляются с объектов транспорта.

В актовом зале Тамбовского линейного отдела в преддверии праздника для школьников была проведена лекция. Административных правонарушений среди подростков на жд транспорте за прошедший год стало меньше - порядка 40. В основном они связаны с переходом железной дороги в неустановленном месте. Такие дети и их родители привлекаются к административной ответственности.

Антон Мартынов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA