Научный сотрудник ТГТУ стал обладателем стипендии Президента Российской Федерации

05.03.2015 21:30
6339
     Дмитрий Кобзев, старший научный сотрудник ТГТУ "Твердофазные технологии", директор студенческого конструкторского бюро ТГТУ, стал обладателем стипендии Президента Российской Федерации.
     Данный грант вручается молодым ученым и аспирантам, осуществляющим перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики.
     Дмитрий Кобзев представил на конкурс свою работу по актуальному для России сейчас направлению "Энергоэффективность и энергосбережение, в том числе вопросы разработки новых видов топлива". Тема исследования молодого ученого - "Разработка энергосберегающей технологии производства изоляторов электротехнического назначения методом обработки давлением в твердой фазе из полимерных и нанокомпозиционных материалов".
     Это прикладное исследование, которое можно смело назвать уникальным в области твердофазных технологий - подобные разработки еще не применяются на производстве. Стипендия Президента РФ будет выплачиваться исследователю три года, за которые планируется выпуск опытной партии изоляторов для испытания и использования их на предприятиях Тамбовской области с дальнейшим внедрением в соответствующие отрасли промышленности.
     Работа Дмитрия Кобзева может широко применяться на практике. Сейчас "Твердофазные технологии" уже ведет практическую работу по исследованиям молодого ученого. Так, изделия, получаемые из полимеров, помимо повышенной прочности имеют еще ряд достоинств. Процесс изготовления стал короче и безотходным. А это, в свою очередь, влияет на снижение цены изделия и даже его вес при замене существующих металлических изделий, работающих при низких и средних нагрузках, на полимерные. При этом спектр использования достаточно широк - разработка находит применения  в различных областях - от агрегатов для вакуумной сушки до доильных установок и снегоходов. Поэтому исследование имеет практическую значимость для экономики области в первую очередь.
Маргарита Ферман
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA