Назвали сроки поступления вакцины центра им. Чумакова в гражданский оборот
Фото: pixabay.com

Назвали сроки поступления вакцины центра им. Чумакова в гражданский оборот

21.01.2021 18:00
2681
Вакцина от коронавируса центра Чумакова может поступить в гражданский оборот в марте, сообщил генеральный директор центра Айдар Ишмухаметов. 

"В середине февраля, если нам будет выписано разрешение, мы сможем предоставить наши образцы в так называемый выпускающий контроль, который займет месяц. В середине марта возникнет период, когда мы сможем в случае уже положительного решения выпускающего контроля будет разрешен гражданский оборот", — сказал он.

По словам гендиректора центра, разработанная вакцина после первого укола показывает до 70% иммунологической эффективности, а после второго укола — до 90%. Результаты второй фазы исследований, как отметил Ишмухаметов, говорят об иммунологической эффективности прививки, пишут "Известия".

В год центр им. Чумакова планирует выпускать 7-10 млн доз вакцины, добавил он.

"Наш лимит — это 7-10 млн доз в год на сегодняшний день. Тем не менее, этот объем может быть увеличен, возможно просто увеличен, возможно за счет других вакцин, которые мы производим", — подчеркнул глава центра

Он также уточнил, что на сегодняшний день «с учетом того, что основным в производстве является человеческий фактор, а не «железо», то с учетом нашей базы производство будет организовано на базе центра». Однако, по словам Ишмухаметова, через пару месяцев производство может быть запущено на частных предприятиях.

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA