Назван цветок, за выращивание которого может грозить уголовная ответственность
Фото: ru.freepik.com

Назван цветок, за выращивание которого может грозить уголовная ответственность

18.02.2024 16:40
5348
С наступлением весны у тамбовчан начнутся садово-огородные работы. Помимо овощей, фруктов и ягод, жители региона выращивают различные цветы и кустарники. Однако, есть цветок, за выращивание которого, садоводам может грозить уголовная ответственность. Речь идет об ипомеи трехцветной.

"На земельном участке теперь нельзя выращивать популярный разноцветный садовый цветок ипомея трехцветная, который так любят все бабушки-дачницы сажать вдоль оград", - рассказал РИА Новости депутат Госдумы от КПРФ Сергей Гаврилов.  

Он пояснил, что в семечках ипомеи содержатся галлюциногенные, наркотические вещества. Поэтому если на участке растет более 100 вьюнов, то это будет квалифицироваться как преступление. Уголовная ответственность грозит за хранение или получение даже трех граммов семян ипомеи трехцветной, наказание может составить до двух лет лишения свободы, подчеркнул Гаврилов. Он также добавил, что ответственность предусмотрена и за непринятие земледельцем или землепользователем мер по уничтожению наркосодержащих растений. 

Депутат отметил, что это растение очень быстро размножается, его можно встретить на кустах, у обочин, оно очень похоже на полевой вьюнок и растет всюду как сорняк. Кроме того, он назвал рододендроны и дельфиниумы ядовитыми цветами.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA