Названа группа людей с риском возникновения тихого инфаркта
Фото: ru.freepik.com

Названа группа людей с риском возникновения тихого инфаркта

01.11.2022 15:40
2978
При «тихом» или безболевом инфаркте пациент не испытывает резкой и внезапной боли, как при обычном инфаркте миокарда. Об этом «Газете.Ru» рассказал врач-кардиолог Андрей Грачев.

«Чаще всего безболевые инфаркты миокарда развиваются у пациентов с сахарным диабетом 1-го или 2-го типов. Иногда диабет диагностируется у этих пациентов уже в процессе лечения инфаркта. Дело в том, что при сахарном диабете страдает микроциркуляция в мелких сосудах, питающих в том числе и нервы, что приводит у таких больных к выпадению болевой чувствительности», – объясняет врач.

Кардиолог отмечает, что безболевой инфаркт миокарда может развиваться и у пациентов с низким порогом болевой чувствительности.

При этом Андрей Грачев подчеркивает, что само течение инфаркта миокарда у таких больных не отличается от классического варианта. В некоторых случаях «тихий инфаркт» протекает тяжелее, так как пациент поздно обращается за медицинской помощью, поэтому не удается вовремя провести восстановление кровотока в инфаркт связанной артерии.

«Если у пациента имеется еще и сахарный диабет, то это увеличивает продолжительность естественного течения ИМ на 25–30%. Поэтому эти пациенты имеют худший прогноз и у них чаще развиваются осложнения, в том числе и смертельные», – предупреждает кардиолог Грачев.

Врач-кардиолог, старший врач КДЦ Научно-клинического центра №3 имени Б.В. Петровского Глеб Лунев заявил, что иногда инфаркт развивается бессимптомно. Из-за чего человек не способен заметить, что у него возникли проблемы с сердцем.
Алина Макеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA