Названа норма ежедневного потребления овощей и фруктов
Фото: ru.freepik.com

Названа норма ежедневного потребления овощей и фруктов

09.06.2023 16:30
3159
Всемирная организация здравоохранения рекомендует потреблять не менее 400–500 граммов овощей и фруктов в день. Это минимальное количество, а для получения максимальной пользы для организма нужно есть еще больше растительной пищи. Об этом нутрициолог Ольга Деккер рассказала в беседе с Lenta.Ru.

Овощи и фрукты являются источником антиоксидантов, витаминов и микроэлементов. Они содержат витамины А и С, калий, магний, фолиевую кислоту и другие полезные вещества, необходимые для поддержания здоровья. Овощи богаты пищевыми волокнами, помогают поддерживать нормальную работу пищеварительной системы и предотвращать запоры. Они позволяют насытиться, но некалорийны и способствуют похудению.

Также употребление достаточного количества овощей снижает риск развития диабета, некоторых видов рака, сердечно-сосудистых заболеваний и ожирения, отметила Деккер. По ее словам, меню следует составлять из разнообразных овощей и фруктов, желательно выбирая плоды разной окраски, так как они содержат различные питательные вещества. Овощи и фрукты лучше есть в сыром виде, но замороженные, консервированные и сушеные тоже подходят.

Ранее россиянам рассказали, от каких продуктов лучше отказаться летом.
Алина Макеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA