Названо оптимальное время года для покупки квартиры
Фото: ru.freepik.com

Названо оптимальное время года для покупки квартиры

15.11.2022 10:24
2056
Эксперт назвала оптимальное время года для покупки квартиры. Так, наиболее благоприятным сезоном является лето. Об этом "Известиям" рассказала эксперт по недвижимости Наталья Малышева. 

По её словам, перед покупкой стоит обратить внимание на несколько моментов. Первый - бюджет. На стоимость недвижимости влияет как качество объекта, так и его расположение. Нужно заранее изучить ситуацию на рынке. Выгоднее всего заняться решением жилищных вопросов в сезон, когда потенциальным клиентам доступны скидки.

Также нужно учитывать параметры недвижимости: качественный ремонт, этаж, развитость инфраструктуры поблизости, наличие удобной транспортной развязки. 

Важным параметром ко всему прочему считается сезонность. Рынок недвижимости, как и любой бизнес, подвержен сезонным колебаниям. Определённое время года может существенно повлиять как на ценовую политику рынка, так и на качество представленных объектов. 

Как рассказала эксперт, зимние сезон многие называют мёртвым, поскольку на середину зимы приходится большое количество праздников, когда люди предпочитают отдыхать с семьёй. Это время характеризуется как низким спросом, так и низким предложением.

Весна отмечается повышением активности покупателей и продавцом. На рынке недвижимости появляются новые предложения, цена на которые чаще всего завышена. Это объясняется высоким уровнем спроса. 

А вот лето - самый оптимальный период для решения жилищных вопросом. Многие собственники стараются продать недвижимость до того, как уехать в отпуск. Как итог, рынок переполнен предложениями, выгодными условиями для покупки и акциями. В то же время многие покупатели приостанавливают поиски, в связи с чем уровень спроса падает. 

Осень считается максимально активным сезоном для сделок с недвижимостью. В этот период появляется большое количество предложений наряду с ростом спроса. Эксперт рекомендует в этот период обращать внимание на предложения первичного рынка. Чаще всего застройщики начинают объявлять о новых проектах и предлагают различные преференции. А вот на вторичном рынке ситуация иная. Собственники завышают цену, поскольку не испытывают недостатка в спросе. 

"Если говорить об оптимальном сезоне для покупки квартиры, то это лето. Именно летом в связи со снижением деловой активности рынок может похвастаться обилием выгодных предложений", - отметила Наталья Малышева. 

Ранее юристы рассказали, как распознать недобросовестного риелтора. Главным образом они стараются убедить собственника жилья продать его по невыгодной стоимости. После этого они делают большую надбавку и продают недвижимость покупателям, также являющимся жертвами манипуляций. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA