Эксперт назвал главные опасности для России от изменения климата
Фото: РИА Новости/Александр Юрьев

Эксперт назвал главные опасности для России от изменения климата

10.03.2020 11:09
4144
Два экологических фактора: таяние вечной мерзлоты и засухи могут нанести урон экономике России, об этом в интервью агентству "РИА Новости" рассказал заведующий кафедрой метеорологии и климатологии географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Александр Кислов.

Ученый отметил, что "на севере живет мало людей" и таяние мерзлоты - это "действительно проблема" но скорее она имеет экономический эффект.
"По оценкам группы российских ученых, к 2050 году ущерб экономике России от таяния вечной мерзлоты составит 8,5% от ВВП", - сказал Кислов.
По мнению профессора, в каждом крупном регионе России можно выбрать свой лидирующий экологический процесс, который завязан на климат. Если это север, то это деградация вечной мерзлоты, если Калмыкия, Ставропольский край, то это опустынивание, прогрессирующая засушливость. "Что же касается наводнений, то "ущерб от них связан не столько с буйством стихии, сколько с человеческой глупостью, строить что-то там, где строить нельзя", - добавил Кислов. 

Ранее метеорологи пообещали россиянам, что в этом году их ждет "малиновое" лето. Такое лето будет комфортным по температуре с небольшим превышением климатической нормы.  Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд ранее также заявил, что экстремальные температуры зимой - как теплые, так и холодные - в России будут встречаться все чаще. Кроме того, он отметил, что аномально теплая зима 2020 года вряд ли станет постоянной.

По прогнозам синоптиков, в Тамбове на этой неделе будет стоять апрельское тепло. За последние дни побиты многолетние температурные рекорды, на улице до +17 градусов. К началу следующей недели вернутся ночные морозы, днем также станет прохладнее.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA