Названы изменения в правилах выплаты пенсий с 2022 года
Фото: pixabay.com

Названы изменения в правилах выплаты пенсий с 2022 года

04.09.2021 12:20
8753

Для получения социальных доплат до прожиточного минимума неработающим пенсионерам не нужно будет подавать заявление на пересчет, так как с 2022 года он будет производиться автоматически. Об этом агентству "Прайм" рассказала профессор кафедры финансов и цен РЭУ имени Г. В. Плеханова Юлия Финогенова.

Пенсии и социальные доплаты будут автоматически начисляться безработным гражданам за два года до выхода на пенсию, если они не могут официально трудоустроиться, а также гражданам с ограниченными возможностями при наступлении пенсионного возраста. Доплаты к страховой пенсии по старости или по инвалидности будут также начисляться автоматом, если трудовой стаж составляет 30 и более лет.


"Со следующего года граждане, проживавшие в сельской местности не менее 30 календарных лет, смогут получать надбавки в размере 25% к фиксированной выплате", — указала эксперт.


Надбавки выплатят без обязательного проживания получателя в сельской местности, как это было раньше. Факт проживания в сельской местности важен только на момент назначения пенсии. Кроме того, пенсионерам, потерявшим надбавку из-за переезда, восстановят выплаты.

Помимо этого, с 2022 года на сайте "Госуслуг" будет доступна информация о состоянии пенсионного счета, предполагаемом размере пенсии и накопленных баллах. Информацию отправят мужчинам старше 45-ти лет и женщинам старше 40-а лет. Также, вероятно, примут поправки по пенсиям граждан, живущих в районах Крайнего Севера.


Марина Романова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA