Названы овощи, которые замедляют старение
Фото: ru.freepik.com

Названы овощи, которые замедляют старение

02.08.2023 13:43
2641
Существует 12 овощей, которые помогают сохранять красоту и молодость, рассказала «Известиям» Руководитель Клиники диетологии и нутритивной поддержки Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н.И. Пирогова Екатерина Иванникова.

Первый из таких овощей – кале, или кудрявая капуста. Она содержит белки, аминокислоты, антиоксиданты, витамины А, С и К. Также капуста полезна для сердца и обладает противовоспалительными свойствами. Ее лучше сочетать в салате с другими овощами.

Другой такой овощ – морковь. Ее лучше употреблять в сыром виде. Она богата бета-каротином, трансформирующимся в организме в ретинол — витамин молодости и красоты. В состав корнеплода входит большое количество антиоксидантов.

Брюссельская капуста содержит специфический антивозрастной антиоксидант кемпферол. Белокочанная капуста содержит калий, магний, фосфор, кальций и железо, витамины А, В1, В2, В6, C, E, РР, U. Витамин С участвует в восстановлении тканей и образовании коллагена. Еще один «антивозрастной» овощ – шпинат. Он богат клетчаткой и антиоксидантами.

«Брокколи содержит сульфорафан, который известен антиоксидантным и противовоспалительным действием. Брокколи улучшает пищеварение, полезен для сердца и мышц, помогает предотвратить развитие рака. В многочисленных исследованиях доказан мощный антивозрастной эффект», — отметила врач.

Полезен и зеленый горошек, который содержит много белка, а также мощные фитохимические антиоксиданты, помогающие бороться с воспалением и защищающие от окислительного стресса. В нем также есть витамины группы В, А, С, К, Е, H, биотин, ниацин. В свою очередь зеленая фасоль богата клетчаткой, белками, витаминами и минералами.

К полезным для здоровья и красоты овощам она также отнесла спаржу, сельдерей, цветную капусту и свеклу. Врач рекомендовала включить эти овощи в свой рацион, так как в сутки взрослый человек должен потреблять не менее 30 г растительной клетчатки. Однако при наличии каких-либо противопоказаний и хронических заболеваний необходимо проконсультироваться с врачом.

Ранее врачи сообщали, что людям поле 50 лет необходимо несколько изменить рацион питания для сохранения здоровья.
Алина Макеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA