Нутрициолог предложила пять изменений в рационе для людей после 50 лет
Фото: ru.freepik.com

Нутрициолог предложила пять изменений в рационе для людей после 50 лет

11.07.2023 14:21
2693
Людям поле 50 лет необходимо несколько изменить рацион питания для сохранения здоровья. В среднем возрасте необходимо увеличить в пище количество белка. Об этом "Газете.Ru" рассказала нутрициолог Елена Свиридова.

"Белок поддерживает здоровье мышц и костей, поэтому регулярное потребление продуктов с ним предупреждает боли в мышцах и слабость суставов. Дефицит белка грозит коже лица - она теряет упругость, становится дряблой", - пояснила специалист.

Нутрициолог отметила, что раз в неделю стоит выпивать чашку костного бульона, который улучшит здоровье суставов и поддержит здоровье пищеварительной системы. При этом мясные полуфабрикаты необходимо вывести из рациона питания, отметила Свиридова.

Так, например сосиски и ветчина проходят многократную обработку перед тем, как попасть на прилавок. Большое содержание соли, сахара и жира делают продукт очень калорийным. Также, по словам эксперта, необходимо снизить потребление кофе, так как оно способствует перепадам кровяного давления.

Для поддержания здоровья кожи и волос, а также сохранения зрения, нутрициолог порекомендовала выбирать продукты, содержащие витамин E. Он также борется со свободными радикалами, которые считаются главной причиной преждевременного старения. Витамин E содержится в авокадо, семенах и орехах. Эти продукты можно сочетать в салатах, а в качестве заправки использовать растительные масла. Также специалист посоветовала есть как можно больше зелени.

Ранее диетолог-консультант Алексей Кабанов опроверг миф о вреде маргарина. Многие считают, что этот продукт более вреден, чем сливочное масло, но на самом деле это далеко не так. 
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA