Названы полезные для здоровья сердца продукты

29.09.2019 09:47
3690
Птица и рыба, а также фасоль, орехи и курага в сочетании с отказом от жирного мяса и чрезмерного потребления сахара помогут сохранить здоровье сердца. Такие рекомендации дает Национальный исследовательский центр профилактической медицины Минздрава России, пишут "Известия".  29 сентября отмечается Всемирный День сердца.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертности во всем мире.В ближайшее время ситуация не изменится, считают специалисты. По прогнозам ВОЗ в 2030 году от сердечно-сосудистых заболеваний умрет более 23,5 млн человек.

Первый шаг к здоровому сердцу - сбалансированное питание, которое обеспечивает человека полезными веществами, необходимыми для нормальной работы всех функциональных систем организма и поддержания нормальной массы тела.

Предпочтение следует отдавать птице, рыбе, морепродуктам, нежирным и несладким молочным и кисломолочным продуктам, а также увеличить потребление продуктов с высоким содержанием магния и калия. Хлеб лучше выбирать с отрубями, советуют врачи.

Кроме того, следует потреблять не менее 400 гр овощей и фруктов в сутки. При этом следует ограничить потребление сладких безалкогольных напитков, кондитерских изделий, сладостей и сахара.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA