Названы причины, по которым нельзя шутить над телефонными мошенниками
Фото: ru.freepik.com

Названы причины, по которым нельзя шутить над телефонными мошенниками

22.12.2022 11:07
3785
Все уловки телефонных мошенников уже знакомы большинству россиян, а поэтому многие граждане не отказывают себе в удовольствии пошутить над ними. Но это может спровоцировать злоумышленников на ответные меры и привести к серьезным последствиям. Об этом агентству «Прайм» рассказал юрист Иван Соловьев.

Так, самое меньшее, что может ждать шутников – оскорбления. Но особо отличившихся граждан мошенники помещают в так называемый «черный список», после чего номер телефона «прогоняют» через все возможные способы выманить деньги в надежде, что хоть на какой-то жертва попадется.

Кроме того, злоумышленники могут создать проблемы россиянам и с правоохранительными органами. Они подменят свой номер на номер «шутника», тем самым он будет высвечиваться у потенциальных жертв и указываться при заявлении в полицию.

Лучшая защита от мошенников – не разговаривать с ними, а сразу вешать трубку.

Ранее сообщалось, что телефонным мошенникам удалось завладеть сбережениями двух тамбовчан на общую сумму 1,5 миллиона рублей. Злоумышленники звонили женщинам под видом сотрудников службы безопасности банков и рассказывали, что на них оформляется кредит.
Алина Макеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA