Названы самые криминогенные регионы страны

26.07.2019 22:30
9746
В рейтинге криминогенности регионов, где в начале списка самые неблагополучные территории, а в конце – безопасные, Тамбовская область расположилась на 46 месте. Третий выпуск рейтинга по сводным данным за апрель подготовил Институт региональных проблем. Задача исследования состоит в том, чтобы изучить связь между криминальной обстановкой и показателями уровня жизни в регионах. 

При составлении рейтинга учитывались реальные доходы жителей, индексы потребительских цен и бедности, просроченная задолженность, число активных предпринимателей, долги по налогам и объем кредитной задолженности, количество преступлений, дорожных происшествий и случаев мошенничества. 

В группе самых благополучных регионов – с 80 по 85 места – Чукотский автономный округ, Белгородская область, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа, Орловская и Новгородская области. Соседняя с Тамбовской Липецкая область на 77 месте. 

В группе самых неблагополучных регионов – первые пять мест рейтинга – Северная Осетия, Карачаево-Черкесская Республика, Приморский и Хабаровский край, Коми. 

Москва заняла 50-е место, улучшив позиции на 4 пункта. Самым заметным изменением в показателях Москвы стало резкое сокращение количества зарегистрированных преступлений, связанных с взяточничеством, — более чем на 61 процентов, а также преступлений, связанных с наркотиками — на 14 процентов. Также эксперты отмечают снижение количества ДТП.

Позиция Тамбовской области в рейтинге криминогенности немного ухудшилась – регион поднялся с 47 места на 46. Выше, а значит неблагополучнее, соседние Воронежская область – 19 место и Пензенская – 24 место. 

Результаты рейтинга помогают экспертам спрогнозировать, как будет меняться криминальная ситуация в регионах, и оценить, как это может отразиться на экономике и социальном благополучии в долгосрочной перспективе.
Ирина Тягунова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA