Названы самые популярные модели смартфонов у тамбовчан
Фото: ru.freepik.com

Названы самые популярные модели смартфонов у тамбовчан

23.07.2021 09:00
3537
МТС проанализировала рынок смартфонов в Тамбове в первом полугодии 2021 года. Средний чек на покупку нового смартфона вырос на 60 процентов. 

Наибольший вклад в популярность дорогих гаджетов внесла компания Apple. iPhone 11 на 64 или 128 ГБ стали самыми популярными устройствами в январе-июне 2021 года. Эти модели возглавили топ самых продаваемых смартфонов в Тамбове.  

Аналитики отмечают, что в этом году по сравнению с аналогичным периодом 2020 года тамбовчане стали покупать более дорогие гаджеты – средний чек на покупку смартфона в областной столице вырос на 60% и составил 24 730 рублей. Топ-5 самых продаваемых смартфонов в Тамбове в первом полугодии 2021 года: 

Apple iPhone 11 128 ГБ
Apple iPhone 11 64 ГБ
Xiaomi Redmi 9 64 ГБ
Samsung Galaxy A02 32 ГБ
Samsung Galaxy A12 32 ГБ

Интересно, что в других городах Тамбовской области предпочтения при выборе смартфонов отличаются. В частности, в Мичуринске и Котовске самыми покупаемыми моделями смартфонов в первом полугодии стали Xiaomi Redmi с различными объемами памяти – 32 и 64 ГБ, а жители Моршанска и Жердевки чаще всего выбирали для себя Samsung Galaxy A02 32 ГБ.
«При выборе нового гаджета жители области все чаще отдают предпочтение более дорогим смартфонам. Дешевые модели перестали удовлетворять потребности пользователей, в результате чего спрос смещается в пользу гаджетов с большим объемом памяти, качественными камерами и большими дисплеями. Средняя стоимость устройств, которые покупали жители региона в этом году, по сравнению с первым полугодием 2020 года выросла на 60%. В целом сегмент смартфонов до 12 000 рублей в крупных населенных пунктах уменьшается, в то время как количество проданных девайсов стоимостью от 20 000 рублей растет», — отметил директор МТС в Тамбовской области Святослав Кошурников. 
Еще один заметный тренд первой половины 2021 года на тамбовском рынке гаджетов — увеличение объёма встроенной памяти. В первом полугодии 2021 года спрос сместился в пользу гаджетов с 32 и 64 ГБ.   

Рост популярности смартфонов с большим накопителем памяти связан с тем, что объем памяти меньше 32 ГБ перестал быть достаточным для комфортного использования девайсов. Растет количество популярных приложений и их функционал, в результате чего они стали занимать больше места в устройствах. Кроме того, копится всё больше фотографий, видео и других данных, которые пользователи переносят со старых гаджетов при покупке новой модели.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA