Названы самые вредные продукты на новогоднем столе
Фото: ru.freepik.com

Названы самые вредные продукты на новогоднем столе

22.12.2022 13:25
3095
Традиционный новогодний стол не только калорийный, но еще и вредный для организма. О том, какие блюда и продукты лучше исключить из праздничного меню, «Газете.ру» рассказала врач-гастроэнтеролог Елена Касимцева.

По словам специалиста, в первую очередь это соленые и маринованные продукты. Они раздражают пищеварительный тракт, задерживают жидкость в организме и повышают артериальное давление.

Также большую нагрузку на пищеварение дают салаты, а точнее – майонез. Касимцева рекомендует заменить некоторые ингредиенты на более полезные. Например, соленые огурцы на свежие, а майонез — на йогурт.

Кроме того, сладкие блюда не только калорийные, но также нарушают микрофлору организма и способствуют образованию вздутия, повышенного газообразования и тяжести в животе.

«Газированные напитки раздражают слизистую пищеварительного тракта, повышают аппетит и провоцируют самые разнообразные диспепсические явления», - подытожила врач.

Ранее аллерголог-иммунолог перечислил продукты на новогоднем столе, которые способны вызвать псевдоаллергические реакции и высыпания на коже.
Алина Макеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA