Названы слова, которые нельзя произносить в разговоре с мошенниками
Фото: ru.freepik.com

Названы слова, которые нельзя произносить в разговоре с мошенниками

30.03.2023 17:20
22217
Россиян предостерегают от использования определенных слов при разговоре с мошенниками по телефону, так как это может привести к серьезным последствиям, об этом «Ленте.ру» рассказал эксперт по информационной безопасности Александр Власов.

Злоумышленники активно собирают голосовые портреты и фразы, которые мы произносим, чтобы использовать их в своих целях, например, для подтверждения сделок или снятия денег с банковских счетов. Поэтому Власов настоятельно рекомендует избегать слов "да", "нет" и "я", которые могут быть использованы для подделки вашего голоса.

Кроме того, эксперт советует не вступать в диалог с мошенниками и не грубить им, так как это может привести к терроризированию со стороны коллекторов. Вместо лучше бросить трубку сразу, как только вы понимаете, что говорите со злоумышленниками.

Мошенники постоянно совершенствуют свои методы и придумывают новые способы обмана. Важно быть внимательным и осторожным при разговоре по телефону, особенно если вас просят предоставить личные данные или совершить финансовую операцию. В случае сомнений лучше отложить разговор и связаться с официальными представителями компании или организации, с которой вы общаетесь.

Ранее сообщалось, что житель Мичуринска отправил мошенникам 17 тыс. рублей, а затем ещё 2 млн 263 тыс. рублей, взятые в кредит.
Алина Макеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA