Названы советские привычки, которые продлевают жизнь
Фото: ru.freepik.com

Названы советские привычки, которые продлевают жизнь

29.09.2022 17:20
5352
Три привычки, которые продлевают жизнь, берут свое начало еще из Советского Союза. Об этом в беседе с Life рассказал врач-невролог Виктор Шахнович.

Так, в СССР широко пропагандировалось закаливание, в том числе обливание холодной водой. Процедура хорошо тренирует сосуды, усиливая их дренажную функцию. С помощью холодной воды также можно лечить боли головы, спины, суставов, синдром хронической усталости и даже депрессию.

Ещё один секрет долголетия кроется в раннем пробуждении. Но чтобы раньше вставать, нужно раньше ложиться. По словам невролога, дело в том, что именно в промежуток между 21:00 и 22:00 вырабатывается гормон сна (мелатонин), с помощью которого снижается выработка цитокинов, вызывающих воспаления.

И, наконец, третий секрет долголетия из СССР — это лыжная ходьба. Медик обратил внимание на то, что этот вид спорта был крайне популярен в советские годы. Данный вид спорта чрезвычайно полезен для сердечно-сосудистой системы. Прогулки на лыжах способствуют улучшению кровообращения, а также являются хорошей профилактикой для неврологических заболеваний, резюмировал Шахнович.

Ранее были названы опасные последствия переработок для организма. Они могут вызывать инфаркты и инсульты. Человеку следует разделить сутки на три цикла по восемь часов. Это позволит избежать головных болей, а вместе с тем и сосудистых проблем.
Алина Макеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA