Названы способы распознать мошеннические сайты
Фото: ru.freepik.com

Названы способы распознать мошеннические сайты

02.12.2022 18:00
2478
Вычислить сайты, которые созданы мошенниками для похищения средств россиян, можно по нескольким признакам. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на Генпрокуратуру РФ.

Первое, что должно насторожить пользователя интернета – регистрация сайта в иностранной доменной зоне на частное лицо, а сведения о владельце остаются скрытыми. При этом страница содержит информацию на русском языке.

Вторым признаком мошенников является анонимность. То есть на сайте нет конкретной информации об учредителях и руководителях, или же они ложные.

Не стоит доверять сайту, если он был зарегистрирован за несколько месяцев до начала привлечения денежных средств от пользователей. При этом же уставный капитал минимальный, а руководитель является массовым учредителем юридических лиц, что можно проверить по данным ЕГРЮЛ ФНС России.

Наконец, о мошенничестве может говорить и отсутствие у организаций лицензий Банка России, например, на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, подытожили в ведомстве.

Ранее сообщалось, что в преддверии предновогодних распродаж наблюдается увеличение фактов мошенничества с различными сайтами - клонами известных интернет-магазинов. Кроме того, злоумышленники часто применяют массовые фишинговые рассылки якобы от лица торговых площадок.
Алина Макеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA