Названы способы выявления шпионских программ в смартфоне
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

Названы способы выявления шпионских программ в смартфоне

04.09.2021 14:20
2273

Неполадки в работе смартфона могут быть связаны с действием программы-шпиона. Об этом предупредил директор информационно-аналитического агентства Telecom daily Денис Кусков.

Свидетельством заражения гаджета вредоносной программой может являться внезапно садящаяся батарея, а также перезагрузки в момент, когда телефоном не пользуются. Специалист порекомендовал проверить список установленных программ на телефоне, чтобы убедиться в отсутствии ПО, которые пользователь не загружал. Также следует проверить, какие программы имеют доступ к основным функциям устройства.


«Если вы заметили, что перед отключением телефон длительное время не отключается, то вполне вероятно, что он ищет какой-то источник, которому можно передать информацию. И это тоже может служить основанием для проверки вашего смартфона на наличие вредоносного ПО», — объяснил специалист в беседе с «Прайм».


Кроме того, он посоветовал обратиться в сервисный центр или самостоятельно установить определенное ПО, способное выявить вредоносные программы.

«Есть множество программ, которые обеспечивают выявление шпионских приложений и их устранение, как российского, так и иностранного производства — их можно найти в магазине приложений и Android и iOS», — приводит «Газета.ру» слова Кускова.


Марина Романова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA