Названы условия освобождения семей с детьми от налога с продажи жилья
Фото: ru.freepik.com

Названы условия освобождения семей с детьми от налога с продажи жилья

12.11.2021 17:20
2321
Министерство финансов разработало проект поправок в Налоговый кодекс, которые расширят круг тех, кто имеет право на освобождение от уплаты подоходного налога при продаже недвижимости. Под налоговую льготу попадут семьи с двумя и более детьми, которые продали жилье для покупки нового, более просторного, сообщает РБК.

Минфин прописал пять условий, соблюдение которых необходимо таким семьям для освобождения от НДФЛ. Поправки подготовлены в уже внесенный в Госдуму налоговый пакет.

Сейчас при продаже объекта недвижимости граждане обязаны уплатить налог на доходы физлиц в размере 13%. Однако в законодательстве предусмотрены варианты безналоговой продажи жилья. Основной способ - владение квартирой более пяти лет (до 2016 года этот срок составлял три года), после чего можно продавать собственность без уплаты налога.

В некоторых случаях срок владения для безналоговой продажи жилья сокращается до трех лет. Это правило распространяется на объекты недвижимости, полученные по наследству или договору дарения от близкого родственника, в результате приватизации и по договору пожизненного содержания с иждивением. Также через три года без потерь можно продать недвижимость в течение 90 дней с момента покупки нового жилья, если она является единственным жильем продавца (правило действует с 2020 года).
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA