Не каждый закон Тамбовской области выдержит проверку на коррупцию

22.06.2011 17:38
4579
    В Тамбовской области ведется большая работа по выявлению фактов коррупции при подготовке законов. Так, за прошлый год эксперты дали оценку 1400 документам, в 2011 году – 600. Специалисты обычно выявляют около 2% документов, где присутствуют коррупциогенные факторы. К ним относятся неточные определения и формулировки, которые всегда смогут истолковать в свою пользу коррупционеры.
     В настоящее время экспертизу проходят не только новые нормативно-правовые акты. Тотальной ревизии подвергаются и ранее принятые законы, еще со времен СССР. Многие из них признаются утратившими силу, а в некоторые вносятся изменения. Так, в 2010 году приведено в соответствие с федеральным законодательством около 900 документов.
    - В то же время, к сожалению, на данный момент  выстроить  механизм комплексного подхода к изучению нормативных правовых актов и проектов на предмет коррупциогенности пока не удалось, - констатировала первый заместитель начальника правового управления администрации области Светлана Варкова. - Но процесс создания правовых основ для осуществления антикоррупционной экспертизы еще не завершен. Одной из проблем сегодня является процедура проведения независимых экспертиз институтами гражданского общества.
   Независимая экспертиза в Тамбовской области осуществляется неактивно. Для занятия этой деятельностью аккредитовано всего 3 субъекта - одно юридическое и два физических лица, которыми подготовлено только 3 заключения. Неактивна пока и общественная экспертиза - организации инвалидов, ветеранов, пенсионеров, предпринимателей, которые должны быть заинтересованы в решении своих проблем. Без участия общественности больших результатов борьба с коррупцией не принесет.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA