Не все рассказовцы готовы переселиться из аварийного жилья в новый микрорайон

09.10.2014 08:27
5574
    Глава города Рассказово провел прием граждан. Алексей Колмаков разобрал разные ситуации, в которых оказались горожане.
    В числе прочих на прием к главе города обратился коллектив жителей дома № 2 по улице Комитетской, которых до конца этого года должны переселить в новые дома.
    "Дом признан аварийным, а, соответственно, жители должны быть переселены в более комфортные условия. Но переезжать в дома поселка Гвардейский они не хотят, объясняя это ненадлежащим, по их мнению, качеством строящегося жилья",  - прокомментировали в администрации Рассказово.
    Идеальным вариантом, по мнению горожан, были бы кирпичные многоэтажные дома, но таких в Рассказово практически не строится.
    "Так как программа по переселению граждан из аварийного жилого фонда является федеральной, то муниципалитет не в праве менять условия участия в ней, - объяснил Алексей Колмаков. - Руководство города не имеет права, к примеру, вместо жилья выдать переселенцам деньги или дать людям возможность погасить часть его стоимости за счет средств материнского капитала".
    Сейчас у жителей есть два варианта - отказаться от переселения и участия в программе или ждать строительства многоэтажного жилья.
    "Проблема в том, - отмечает Колмаков, - что сегодня никто не может дать гарантии, что программа переселения граждан из аварийного жилого фонда продлится в последующие годы. Поэтому жители должны еще раз все хорошо обдумать, прежде чем принимать какое-либо решение".
    Помимо этого, обратившимся гражданам ответили на вопросы, касающиеся  разрешения приватизировать земельный участок, замены водоразборной колонки, строительства парковки.
Надежда Золотарёва
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA