Нефтяники попросили поднять цены на бензин на 5 рублей за литр

30.10.2018 14:54
2982

Представители нефтяных компаний попросили повысить стоимость литра бензина на 4-5 рублей с начала 2019 года, пишут "Известия" со ссылкой на РБК. Такое предложение прозвучало 24 октября во время совещания у вице-премьера РФ Дмитрия Козака.

Именно в эту сумму нефтяники оценили свои убытки при продаже литра топлива. "Но поднимать цены по принципу "мне плохо, поэтому плевать на всех" все-таки не будут", - заявил собеседник издания.

Между тем, 25 октября стало известно о проработке в России законопроекта, обязывающего производителей нефтепродуктов получать специальную лицензию на экспорт своей продукции с фиксированным объемом поставок топлива на внутренний рынок. Ожидается, что данная мера поможет стабилизировать цены на бензин.

Весной в России резко выросла стоимость бензина. После этого с 1 июня власти решили уменьшить акцизы на бензин на 3 тыс. рублей и на дизель на 2 тыс. рублей за тонну. Кроме того, правительство и нефтяники договорились о том, что последние будут сдерживать цены на уровне 30 мая. Благодаря этим мерам, по данным Росстата, рост цен на бензин замедлился в 12 раз.

При этом в конце августа в интервью РБК Козак заявил, что акцизные ставки на топливо вырастут с 1 января 2019 года. По его словам, подобные меры не приведут к скачку розничных цен.  

По данным Тамбовстата, средняя стоимость одного литра бензина автомобильной марки АИ-92 в областном центре составляет 41, 67 рублей, АИ-95 - 45,08 рублей, бензин марки АИ-98 - стоит 49, 24 рублей, литр дизельного топлива - 44,19 рублей.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA