Нелегальные онлайн-продажи алкоголя выросли на фоне распространения коронавируса
В 2020 году, когда были введены ограничения, почти вдвое увеличилось количество поисковых запросов на онлайн-покупку алкоголя с доставкой, а в 2021 году их число снова двукратно возросло. Оборот российского теневого алкогольного рынка при этом составил 2,75 млрд рублей. По подсчетам компании, продажу спиртного в Сети осуществляют около 3 тыс. онлайн-ресурсов.
"Злоумышленники используют привычные способы распространения таких предложений: через интернет-магазины, социальные сети, мессенджеры, доски объявлений и мобильные приложения", - отметил Егоров.
Антилидером среди площадок, где реализуется нелегальный бизнес, оказался мессенджер Telegram и так называемые алкоботы. Количество соответствующих каналов в мессенджере увеличилось за год в 2,5 раза.
Как уточнили в Group-IB, Роскомнадзор отслеживает сайты по нелегальной продаже спиртного и борется с ними, но представители теневого рынка находят выход в использовании зеркальных доменов. У одной из сетей обнаружили 122 связанных доменных имени.
