"Неправильный мёд" больше мёдом не назовут
Фото: ru.freepik.com

"Неправильный мёд" больше мёдом не назовут

14.08.2023 16:00
2532
Сегодня мёд, воск, перга, прополис называются "продукцией пчеловодства". Законопроект, предусматривающий поправки в закон о пчеловодстве, предлагает разделить эти понятия и ввести в закон понятие "мёд". Госдума приняла этот документ в первом чтении в конце июля.

Под мёдом будут понимать продукцию пчеловодства, обладающую определенными органолептическими, физико-химическими и другими показателями, позволяющими идентифицировать ее как натуральный мёд.

"Кроме того, документ устанавливает случаи, когда мёд признают фальсификатом. Это произойдет при нарушении требований к безопасности продукции. Они включают в себя санитарно-эпидемиологические, гигиенические, ветеринарные нормы, требования к хранению и перевозке. Другими словами, под фальсификацией предлагают понимать умышленные действия, из-за которых продукция теряет свойственные ей природные качества", - сообщает "Парламентская газета".

Один из авторов инициативы, председатель комитета Госдумы по агарным вопросам Владимир Кашин, объяснил, что, по данным правительства, 70 процентов мёда на рынке - это фальсификат. Поэтому необходимо повышать качество и безопасность продукта.

Напомним также, терапевт Наталья Винарская рассказала не только о пользе мёда, но и связанных с ним мифах. Так, например, в качестве лекарства мёд подойдёт не всем.
Максим Исаев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA