Врач рассказала о мифах, связанных с мёдом
Фото: ru.freepik.com

Врач рассказала о мифах, связанных с мёдом

13.08.2023 18:40
4172
Мед - это ценный продукт, который обладает множеством полезных свойств. Терапевт телемедицинского сервиса "Доктис" Наталья Винарская рассказала "Известиям" не только о пользе меда, но и связанных с ним мифах.

Так например в качестве лекарства мед подойдет не всем. Эксперт настоятельно порекомендовала проконсультироваться со специалистом, прежде чем лечиться медом. Также Винарская напомнила об убеждении многих людей, что употребление цветочного или липового меда помогает снизить симптомы аллергии.

"Существует гипотеза о том, что употребление цветочного или липового меда помогает снизить симптомы поллиноза и сезонных аллергий благодаря наличию малых доз аллергенов в меде. Однако научных данных на эту тему пока нет. Также важно помнить, что мед может спровоцировать аллергическую реакцию, поэтому необходимо соблюдать осторожность при добавлении данного продукта в свой рацион", - отметила эксперт.

Также специалист попросила людей не забывать, что мед - это такой же калорийный продукт, как любая другая еда. По сравнению с обычным сахаром мед содержит более сложные углеводы, что вызывает более постепенное повышение уровня сахара в крови. Это может быть особенно полезно для людей с диабетом.

"Кроме того, мед содержит микроэлементы, антиоксиданты и фитохимические соединения, что делает его более питательным и энергетически полезным, чем обычный сахар. Однако стоит помнить, что избыточное потребление меда - это "лишние" калории, которые могут привести к увеличению массы тела", - сообщила Винарская.

Ранее пчеловод из Башкирии Фируза Мукимова рассказала, как правильно хранить мед. При правильном хранении продукта, он не потеряет свойства даже через тысячу лет, отметила она.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA