Несмотря на убытки, администрация Тамбова сохранит троллейбусный парк

30.06.2016 11:23
5212
Глава города нашел способ сохранить троллейбусы для тамбовчан. В ходе своего отчета перед депутатами городской Думы Юрий Рогачев отметил, что планируется из МУП "Тамбовгортранс" сделать два предприятия: автобусное и троллейбусное. При этом троллейбусов в парке должно остаться такое количество, которое сможет себя содержать.

"Подход только такой: каждый себе должен заработать. Сколько можно бюджетом все гасить? Не могут до бесконечности автобусы содержать троллейбусы. В итоге это приведет к коллапсу", - сказал Юрий Рогачев.

Однако глава города так и не смог объяснить, почему троллейбусы нельзя ликвидировать как класс. При этом он привел множество доводов не в пользу троллейбусов: "Потери электрической составляющей в троллейбусном парке составляют практически 40 %. Сам троллейбусный парк и подстанции очень изношены. Сети изношены почти на 80 %, если все перекладывать, мы больше потеряем. Но ликвидировать троллейбусы как класс нельзя".

Как отметил председатель комитета городского хозяйства Тамбовской городской Думы Алексей Власкин, ежегодно МУП "Тамбовгортранс" заканчивает год с убытками. Причем ежегодная сумма может доходить до серьезного уровня - до 100 млн рублей. При этом проблема долгов предприятия решается за счет муниципального имущества.

"Стоимость перевозок троллейбусами очень высока, и она не покрывается действующими тарифами. Сейчас есть отличный вариант - переход на автобусы, работающие на газомоторном топливе. По моему мнению, это реальный способ решить проблему как в экологических, так и в экономических рамках", - комментирует Алексей Власкин.

Отметим, в прошлом году были куплены и запущены на линию в Тамбове 18 газомоторных автобусов. Работа по приобретению такого вида транспорта будет продолжена. В бюджете Тамбова на 2016 год заложено 39,5 млн рублей на закупку автобусов, работающих на газомоторном топливе. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA