Неубранный вовремя снег превратил дороги и тротуары Тамбова в сплошной каток
Фото: соцсети

Неубранный вовремя снег превратил дороги и тротуары Тамбова в сплошной каток

19.01.2024 13:53
6458
Неубранный вовремя снег превратил жизнь автомобилистов и пешеходов в Тамбове в сущую катастрофу. Метель и сильный ветер сменился минувшей ночью дождём. Как следствие - неубранные ранее от снега дороги и тротуары превратились в полосу препятствий. 

Под кашей снега тамбовчан ожидал с утра сюрприз - корка льда. Водители старались передвигаться как можно медленнее, но всё равно это не спасало от заносов на поворотах и слишком длинного тормозного пути. Пешеходам было трудно передвигаться по тротуарам. Некоторые не повели детей в школу, чтобы избежать травм и переломов. Как следствие - множество нареканий от тамбовчан по поводу неубранных вовремя дорог и необработанных реагентами проезжей части и тротуаров. 

"В ночную смену на обработку и уборку дорог вышло свыше 80 единиц техники. Основная задача - не допустить накатов на проезжей части, оперативно очистить основные маршруты движения общественного транспорта и тротуары с максимальным трафиком. Кроме того, сформировано восемь звеньев, которые задействованы на вывозе снега. Если потребуется, будем привлекать к работе водооткачивающую спецтехнику", - написал в своём Телеграм-канале глава администрации Тамбова Максим Косенков.

В администрации города уверяют, что работы по расчистке дорог, дворов и пешеходных зон ведутся в круглосуточном режиме. 

"Ежедневно на улицы города выезжает спецтехника - грейдеры, тракторы, самосвалы, погрузчики. Помимо этого, выполняются работы по обработке дороги противогололёдными средствами", - сообщает администрация города.

Администрация города пишет в своих пабликах, что работа ведётся на тех или иных улицах и рекомендует водителям пересесть на автобусы и не пользоваться личным транспортом. 

Однако местные жители не считают это выходом. Они уверены, что нужно вовремя убирать снег с дорог и вовремя обрабатывать реагентами тротуары. 

"Про север, наверное, совсем забыли. Улицы Северо-Западная, Агапкина, Ореховая - один сплошной ледник. Дети идут в сад, разбивая колени, ничего не посыпано, ни одного рабочего, ни одного дворника. Причём тротуары не обрабатывают неделями, что и привело к такому результату", - жалуется Светлана. 

На 3-ем Почтовом проезде, в районе дома № 3, проблема похуже. Как пишет Евгения, помимо того, что во дворе нет дороги уже много лет, так двор ещё весь в ямах, в которых сейчас замёрзла вода.

"В этих ямах вода. Гололёд - убийство просто для народа любого возраста. Даже не смогли дойти с дочкой до машины", - пишет Евгения. 

В центре Тамбова - далеко не лучше ситуация. Тротуары превратились в сплошной каток.

"Тротуары в городе просто кошмар. Слой воды, под которым лёд. Идти даже на ледоходах затруднительно, проскальзывает. И да, ни ночью, ни утром, пока на работу ехали от Комсомольской площади до Августа Бебеля не видели ни одной единицы техники", - пишет Ольга

"Отвратительная работа дорожных служб города. Дойти до работы с ТЭЦ до Электроприбора невозможно, голый лёд. Три дня наблюдаю эту картину. За это время ни разу песком не посыпали тротуар. А сегодня вообще ужас", - жалуется Алексей

Жалуются на необработанные дороги и тротуары по улицам Чичканова, Августа Бебеля, Советская, Октябрьская, Базарная, Авиационная, в микрорайоне Тамбов-4. 

При этом у Дирекции городских дорог один ответ - "Техника работает по городу, в ближайшее время будет обработано". Но тамбовчане уверены, выполнять свою работу нужно не тогда, когда уже поздно, а вовремя. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA