Незанятые инвалиды в Тамбовской области могут получить новую госуслугу при трудоустройстве

03.03.2019 13:11
4526

С этого года в Тамбовской области незанятым инвалидам, которые нуждаются в оказании индивидуальной помощи в виде организации сопровождения при трудоустройстве, предоставляется новая государственная услуга.

Главная цель новой услуги – создать условия для трудовой деятельности инвалида, ускорить его профессиональную адаптацию на рабочем месте, сформировать путь передвижения до места работы и обратно и по территории работодателя.

Для получения госуслуги необходимо обратиться в службу занятости населения по месту жительства. Специалисты изучат индивидуальную программу реабилитации и абилитации инвалида, рекомендации федерального учреждения медико-социальной экспертизы о нуждаемости в сопровождении, которые выдаются по результатам анализа характера и условий труда в предлагаемых инвалиду вакансиях.


Как отмечают в управлении труда и занятости населения области, эта услуга наиболее востребована для тех, кто впервые признан инвалидом, впервые трудоустраивается, для инвалидов 1 и 2 группы, которые имеют значительно выраженные ограничения в передвижении.

Перед тем, как предложить инвалиду ту или иную вакансию, специалисты службы занятости проводят большую работу. Анализируют рынок труда, а также исходные данные соискателя: образование, квалификацию, опыт работы. Рассказывают ему о различных вакансиях, выясняют возможные барьеры и трудности, препятствующие его трудоустройству. Далее за человеком закрепляется работник службы занятости, ответственный за его трудоустройство.

Глава администрации Тамбовской области Александр Никитин отмечает важность работы по трудоустройству инвалидов как одно из направлений государственной социальной политики в рамках соответствующего «майского» Указа президента Владимира Путина. Он обращает особое внимание на создание инфраструктуры для организации рабочих мест для людей с ограниченными возможностями здоровья и закрепление за ними наставников.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA