Николай Горденков: Пенсия будет расти темпами выше инфляции

28.11.2018 10:07
2416
В 2019 году вступит в силу Федеральный закон, направленный на обеспечение сбалансированности и долгосрочной финансовой устойчивости пенсионной системы. Утвержденные в соответствии с законом изменения закрепляют общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. Повышение пенсионного возраста начнется постепенно с 1 января 2019 года и продлится в течение 10 лет до 2028 года.

Как рассказал управляющий Отделением ПФР по Тамбовской области Николай Горденков, в первую очередь изменения коснутся тех граждан, которые планировали выйти на пенсию в 2019 году. Повышение пенсионного возраста на первом этапе затронет мужчин 1959 года рождения и женщин 1964 года рождения. Однако для этих граждан предусмотрен выход на пенсию на 6 месяцев раньше нового пенсионного возраста.

В частности, для тех, кто должен был выйти на пенсию в 2019–2020 гг., предусмотрена особая льгота – выход на полгода раньше нового пенсионного возраста. Так, человек, который должен будет уходить на пенсию в январе 2020 года, сможет сделать это уже в июле 2019 года.

"При этом увеличение пенсионного возраста будет плавным: предусматривается длительный переходный период – с 2019 года по 2028 год для мужчин и женщин, который продлится 10 лет. В 2028 году в возрасте 65 лет выйдут на пенсию мужчины 1963 года рождения и женщины 1968 года рождения в возрасте 60 лет", - отметил Николай Горденков.
Некоторые эксперты, депутаты, да и простые граждане предлагали продать все здания ПФР и использовать эти средства, чтобы не повышать пенсионный возраст.

"Президент это уже комментировал в своем обращении. Если оценить все офисы фонда в России, то получится 120 млрд. рублей. Этих денег хватит лишь на 6 дней выплат пенсий. Кроме того, наши здания принадлежат государству, Росимуществу и переданы нам в оперативное управление. Мы не можем ими распоряжаться", - заявил управляющий Отделением ПФР по Тамбовской области .

Все услуги и сервисы, которые Пенсионный фонд предоставляет в электронном виде, объединены в один портал "Личный кабинет гражданина" на сайте ПФР – es.pfrf.ru. Сервисы электронного кабинета ПФР охватывают практически все направления деятельности Фонда и предоставляемые гражданам выплаты.
Подробное интервью с управляющим Отделением ПФР по Тамбовской области Николаем Горденковым читайте в рубрике "Гость на линии".
Игорь Косогорцев
главный редактор
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA