Нина Коваль: Мой муж очень любил людей
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

Нина Коваль: Мой муж очень любил людей

09.03.2020 10:00
9419
В середине февраля в Тамбове в 22-й раз почтили память первого мэра города Валерия Коваля. Несколько десятков человек пришли на Воздвиженское кладбище, чтобы еще раз вспомнить, каким человеком был Валерий Николаевич. Но число людей, который вспоминают его добрым словом, в сотни раз больше. Вспомним и мы.

Нина Александровна Коваль прожила с мужем 22 года. И 22 года его уже нет. Грустное совпадение, говорит она. Семья была для него убежищем, где он восстанавливал все свои силы, и проговаривал дома городские проблемы, которые его терзали. Он всегда приносил домой кипу документов, которые в шутку называл "письма трудящихся". И продолжал читать до поздней ночи.

«Мы выписывали большое количество журналов, плюс мэрия выписывала. И вот эта кипа журналов и газет приносилась домой. Всё просматривалось, где были официальные законы и постановления до «Литературной газеты». Это была глубокая информированность не только по специальным вопросам, с которыми он столкнулся как мэр, но и профессиональная информированность как историка. Он держал себя в форме хорошей. Он действительно долго читал, всегда допоздна. И мне так думается, у него сутки заканчивались где-то ближе к двум часам ночи», - говорит Нина Коваль.

В 80-х годах Валерий Николаевич занимал серьезные посты в КПСС, затем возглавил «Мемориал». Ему непросто дался внутренний переход от линии коммунистической партии к демократической. Здесь большую роль сыграла нравственная составляющая. И у него, говорит Нина Александровна, была одна отличительная особенность, она просматривалась как серьезное стержневое качество. Он любил людей.

«И когда он давал оценку тем или иным людям, даже из его ближайшего окружения, он всегда говорил: "Это замечательный управленец, начитанный человек, посмотрите, какое у него мышление, какой он хороший оратор. Но у него есть существенный недостаток, он не любит людей, поэтому вряд ли дальше что получится с карьерой», - вспоминает Нина Коваль.

Эту любовь к людям отмечает и человек, бок о бок проработавший с Ковалем четыре года. Занимавшегося детскими организациями Максима Косенкова в 1994 году именно Коваль пригласил в мэрию для того, чтобы заниматься в структурах городской администрации вопросами молодежной политики. По словам Косенкова, в его жизни таких руководителей не было. Фигура общероссийского масштаба – отмечает Максим Юрьевич. Он вспоминает, что Ковалю за годы его руководства Тамбовом было очень много разных предложений, ему предлагались должности в федеральных структурах, даже должность первого заместителя руководителя администрации президента России. Но от всех предложений Коваль отказывался, говоря, что его предназначение именно город Тамбов, и всё это было без лукавства.

Вспоминает Максим Косенков и слова, которые остались в его памяти навсегда.

«Он своим близким людям говорил – «Не будь заскорузлым. Не будь бюрократом». И всегда говорил с таким прищуром, с такой язвительностью, что это пронизывало. Он говорил – «Косенков, не будь заскорузлым, вот ты какой молодой бюрократ» - с улыбкой говорил. Благодаря ему я прошел большую школу за эти 4 коротких года. От него много чему можно было научиться. И в первую очередь, это отношению к людям и делу. Он всегда говорил – «Людей надо любить». Раз они идут, раз ты власть – проблемы надо решать», - говорит Максим Косенков.

Профессиональный историк, он в короткие сроки стал профессиональным хозяйственником. Как отмечает Владимир Пеньков, знакомый с Валерием Ковалем со времен совместной работы в компартии, человек, поначалу не очень-то искушённый в коммунальных премудростях, при тщедушном муниципальном бюджете находил решение вопросов. Он первым озаботился созданием в городе единой платёжки за услуги ЖКХ, находил возможности подержать общественный транспорт, детские спортивные школы. Проблемы Коваль решал чуть ли не круглосуточно.

«Договорились с мэром о деловой встрече. В тот день у него был личный приём. Мне было назначено на 22 часа. Пришёл, в приёмной было немало народу. Валерий Николаевич принял всех. Потом побеседовали с ним. На уходе стал свидетелем разговора его разговора с одним из помощников: «Напомните мне завтра с утра попросить гречневой крупы для писателя Елегечева. Ивану Захаровичу необходимо диетпитание». Время было не самое сытое, да и стрелки часов уже приближалось к полуночи. За плечами был непростой приёмный день. А вот про писателя Коваль не забыл», - вспоминает Владимир Пеньков.

Могу добавить воспоминание и от себя. Когда я учился на историческом факультете ТГПИ, Валерий Николаевич был моим преподавателем. Недолго, тогда он уже отходил от учебной деятельности и больше отдавал себя всему Тамбову. Я писал курсовую работу у Коваля. И несколько раз приходил к нему в мэрию обсудить свою работу. Что поразило тогда – он действительно читал курсовую. Не просто поставил оценку и принял её – вдумчиво читал. На полях были правки, он советовал, что можно добавить, а что убрать. При всей его загруженности, он находил время для своих студентов. Необыкновенный человек.

Человек такого масштаба, несомненно, достоин увековечивания в Тамбове. Но памятник, о котором так много говорили еще в прошлом году, до сих пор не появился.

«Мне не нравится эта ситуация, она не демонстрирует уважение к тому человеку, который в сложнейшее время, в 90-е годы, так много сделал для города. Я очень надеюсь, что всё-таки нам удастся установить бюст Валерия Николаевича», - говорит Нина Коваль.

Более подробно о жизни и деятельности первого мэра Тамбова можно узнать из интервью Нины Александровны Коваль в рубрике «Гость на линии».
Игорь Косогорцев
главный редактор
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA