Ночной обзор: возраст для надбавки к пенсии, наказание за ДТП для водителей без прав, суперраспространители коронавируса
Фото: Артур Ежов (vk.com)

Ночной обзор: возраст для надбавки к пенсии, наказание за ДТП для водителей без прав, суперраспространители коронавируса

25.05.2020 09:23
3409
В России могут снизить возраст начисления надбавки к пенсии. Законопроект, которым предлагается начислять надбавку пенсии не с 80 лет, как сейчас, а с 75 внесли в Госдуму, сообщает "Газета.ру". Отмечается, что принятие законопроекта позволит обеспечить более достойный уровень жизни лицам, достигшим возраста 75 лет. Вступление в силу указанного Федерального закона предполагается с 1 января 2021 года.

В Госдуме предложили изменить правила регистрации сайтов. В частности, при регистрации сайтов на доменах RU и РФ необходимо запретить использовать названия, схожие с названиями порталов органов власти, пишет RT. Это необходимо в целях снижения уровня мошенничеств в Сети. Отмечается, что аналогичные требования уже применяются при регистрации юридических лиц.

Здание Тамбовского ГУМа в очередной раз пытаются продать. Начальная цена здания на улице Советской, площадь которого составляет 6,2 тысячи квадратных метров, а земельного участка под ним – 0,45 гектара, определена в сумме 69,2 миллиона рублей. Заявки от потенциальных покупателей будут приниматься до 29 июня, итоги подведут 3 июля. 

В Госдуме хотят ужесточить наказание за ДТП для водителей без прав. Так, водителю без прав грозит 15 лет лишения свободы в случае, если его действия повлекли тяжелые последствия, сообщают "РИА Новости". Отмечается, что нарушившие ПДД и не имеющие либо лишенные водительского удостоверения представляют большую опасность, а несут такую же ответственность, как и те, у кого права есть. Внести законопроект в Госдуму планируется до конца весенней сессии 2020 года, но когда та перейдет на штатный режим работы.

Ученые рассказали о суперраспространителях коронавируса. Эксперты предположили, что неравномерность заражения в разных странах зависит не от штамма коронавируса и не от иммунитета нации, а от наличия или отсутствия в популяции суперраспространителей — людей, которые передают большое количество вирусов соотечественникам, пишут "Известия". При этом важен не только сам факт заражения, но и то количество вирусов, которое получает человек. Вирус инфицирует клетки человека, а не человека в целом. Один вирус, попавший в организм, инициирует одну клетку, которая затем произведет, скажем, 100 новых вирусов. Но если в человека попало 100 вирусов, в результате мы будем иметь 10 тыс. новых вирусов у этого одного человека. Поэтому человек, получивший большую вирусную нагрузку, может стать тем самым суперраспространителем.

Котировки нефти растут 25 мая на сигналах о продолжающемся сокращении добычи в США и о восстановлении спроса. Однако трейдеры опасаются, что рост спроса может затормозить растущая напряженность в отношениях Вашингтона и Пекина, сообщает "Интерфакс". В 8:10 по московскому времени июльские фьючерсы на Brent дорожали на лондонской бирже ICE Futures на $0,16 (0,46%), до $35,29 за баррель. За пятницу контракт подешевел на $0,93 (2,6%).
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA