Ночной обзор: тестирование умных остановок и водка без ванилина

15.11.2019 08:30
2464
Умные остановки могут появиться в России в 2020 году в тестовом режиме. ТАСС сообщает, что идея инновационной инфраструктуры заключается в том, что, если на остановке начнут собираться люди и система с помощью камер убедится в наличии пассажиров, автобус будет выведен на маршрут. Тестироваться технология начнёт в Самарской, Волгоградской и Курской областях.

В 2019 году на достройку проблемных домов в Тамбовской области было выделено более 380 млн рублей. Из них 257 млн рублей – областные средства и 123 млн рублей выделено из внебюджетных источников.

В водку перестанут добавлять золотые хлопья и ванилин. Производство спиртного напитка с такими элементами прекратят в 2021 году. Причиной станет новый техрегламент ЕАЭС "О безопасности алкогольной продукции", сообщают "Известия". Документ не предусматривает включения элементов декора в водку и другие ликеро-водочные изделия. При этом позволяется использовать только растительное сырье и другие пищевые компоненты.

Моногород Котовск присоединился к проекту "Прошагай город". Туристический проект реализуется Фондом развития моногородов при поддержке госкорпорации ВЭБ.РФ, Российского экспортного центра, компаний Google и Яндекс. Вместе с главой Котовска Алексеем Плахотниковым в нём приняли участие гости из моногорода Кувшиново и Фонда развития моногородов, а также юнармейцы школ города и активисты поискового отряда Котовского индустриального техникума им. Героя Советского Союза А. Посконкина.

Авиакомпаниям предложили ввести единые правила перевозки животных. Как информируют  "Известия", авторы инициативы предлагают допускать в салон домашних животных в переноске, по сумме трёх измерений (длине, ширине и высоте) не превышающей 115 см, и общим весом 8 кг — это минимальная норма. Сейчас в среднем максимально разрешенный вес питомцев с учётом переноски варьируется от 5 до 12 кг.

Тамбовские девушки сразятся за золотые медали первого дивизиона. В полуфинале они обыграли футболисток из "Чертаново" со счетом 2:1, при этом пропустив первыми. По голу забили Анна Стипан и Наталия Симакина. Финальный поединок пройдёт 15 ноября. 

"Союзмультфильм" выпустит новые серии "Ну, погоди!". Всего киностудия выпустит 26 серий, первая из которых выйдет в начале лета 2020 года, сообщают  "Известия". Производство новых серий связано с 50-летним юбилеем мультсериала, который студия отмечает в этом году.  К юбилею приурочены выставка "Чебурашка и все-все-все", а также концерт "50 лет любимым героям "Союзмультфильма".


Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA