Ночной обзор: разрешенная доза алкоголя в день, искусственный интеллект поможет сделать покупки

19.09.2019 08:30
2936
В Минздраве рассказали, какая ежедневная доза алкоголя может считаться безопасной для здоровья. Как сообщает  "РИА Новости", стандартной была признана порция в 10 г. Исходя из того, что у разных напитков разная крепость, количество стандартных порций в одинаковом объеме разных алкогольных напитков будет отличаться. Для мужчин не более трех стандартных порций в день, для женщин - не более двух.

Обрушившуюся в начале июля кровлю девятиэтажного дома № 75 на улице Рылеева города Тамбова планируют отремонтировать до 25 декабря. На подготовку проектной документации и сами работы из Фонда капитального ремонта выделяется 4,5 миллиона рублей. Окончательная цена будет определена в ходе электронного аукциона, который состоится 14 октября. Заказчиком работ выступает муниципальное учреждение "Долговой центр". 

Число домов, которые вошли в программу капитального ремонта в Тамбове в этом году, может быть увеличено. Об этом заявил генеральный директор "Долгового центра" Олег Назаров. В 2019 году в программу капитального ремонта вошли 92 дома на сумму 350 млн рублей. Однако благодаря экономии средств список адресов может быть расширен.

Персонализация ассортимента товаров магазинов под каждого покупателя появится в России уже в 2021 году. Об этом в четверг, сообщило "РИА Новости" со ссылкой на информбюро Национальной технологической инициативы. Система "умной" витрины предусматривает, что с помощью технологий компьютерного зрения будут отслеживаться действия покупателей в торговом зале. Искусственный интеллект будет собирать и анализировать биометрические данные покупателей (пол и возраст), выявлять их эмоциональное состояние, отслеживать время, которое они проводят возле стенда или в какой-то определенной зоне в магазине.

В школах областного центра №5 им. Ю.А. Гагарина и №31 открыли отдельные классы для обучения юных горожан. Это стало возможным благодаря введению на территории России федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Синоптики сообщили о заморозках в Центральной России на выходных. Об этом сообщает RT со ссылкой на специалистов Гидрометцентра. Так, столбики термометров в ночное время могут опуститься ниже нуля в Псковской, Новгородской, Ленинградской, Ярославской областях, а также в Карелии и на севере и западе Центрального округа. Похолодание начнётся уже 19–20 сентября.

Полузащитник футбольного клуба "Тамбов" Валерий Чуперка получил дисквалификацию на два матча за оскорбление арбитра и ещё на один условно. Об этом сообщает Sports.ru. В игре 9 тура РПЛ против ЦСКА он получил две желтые карточки в течение одной минуты от арбитра Михаила Вилкова.

"Локомотив" с победы стартовал в Лиге Чемпионов. В гостях он обыграл леверкузенский "Байер" со счётом 2:1, пишет Sports.ru.  Победу принесли голы Гжегожа Крыховяка и Дмитрий Баринова. Команда Юрия Сёмина впервые за 17 лет победила на выезде в турнире. После первого тура москвичи лидируют в своей группе - соперники, "Ювентус" и "Атлетико", сыграли вничью 2:2.

На международном фестивале в Ниагара-Фолс российский мультфильм "Снежная королева: Зазеркалье", выпущенный воронежской мультипликационной студией Wizart, поборется за главный приз, пишут "Известия". Всего на фестивале, который проходит с 18 по 21 сентября, будут представлены 27 игровых и 44 короткометражных фильма. Анимационных картин среди них — всего две.

А узнать о новинках кинопроката можно из обзора ИА "Онлайн Тамбов.ру". Среди премьер - музыкальная комедия о мире, где никто, кроме Джека, не помнит о The Beatles; возвращение Рэмбо и фантастика про комнату, исполняющую любые желания, но - с одним условием. 


Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA