Ночной обзор: безработица в Тамбовской области, врачи на самолётах, единая вакцина от гриппа и коронавируса
Фото: Всеволод Коновалов, группа "Красивый Тамбов", vk.com

Ночной обзор: безработица в Тамбовской области, врачи на самолётах, единая вакцина от гриппа и коронавируса

27.08.2020 08:31
2542
В России создали прибор, выявляющий COVID-19 в воздухе, пишет РИА "Новости". Медико-биологический прибор "Детектор-БИО" способен определять наличие не только вирусов, но и бактерий, а также токсинов. С помощью такого прибора на автоматический анализ пробы воздуха уходит от 10 до 30 минут, в зависимости от концентрации патогенов и других факторов. Госиспытания этого прибора завершились в июне, его сертификация только готовится.

Тамбовстат назвал сферы труда с наибольшим числом безработных. По уровню общей безработицы Тамбовская область занимает 9 место в ЦФО, а по уровню официально зарегистрированной безработицы - 2 место. Наибольшее снижение численности рабочих наблюдалось в организациях строительства - на 8,6 %, гостиниц и предприятий общественного питания - на 8,1 %.

В России врачей предложили включить в экипажи пассажирских самолетов. Как сообщают «Известия», речь о рейсах продолжительностью более трех часов. Руководитель общественного движения «За безопасность» Дмитрий Курдесов утверждает, что экипаж не всегда может оказать оперативную и надлежащую медицинскую помощь, в случае чрезвычайных происшествий на борту самолета. Он призывает рассмотреть целесообразность внесения изменений в действующее законодательство.

В России за сутки потушен 31 природный пожар, пишет «Газета.ру». Лесопожарные службы потушили пожар на площади 4 294 Га. Наибольшая площадь пожаров зафиксирована в Красноярском крае, где действовали 20 пожаров. Уточняется, что к 0.00 27 августа в стране действовали 59 лесных пожаров, которые активно тушили.

В МГУ допустили создание единой вакцины от коронавируса и гриппа, сообщает «РБК». Поливалентная вакцина может выйти на уровень клинических испытаний примерно через полгода в случае поступления финансирования. Насколько долговременным будет эффект от этого препарата, пока не ясно. Это станет известно только на стадии доклинических исследований.

В Тамбовской области будут ловить нарушителей правил перевозки детей. 27 августа в Тамбовской области пройдут профилактические мероприятия вблизи образовательных организаций. Рейды состоятся во всех городах и районных центрах. За нарушение правил перевозки детей предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 3-х тысяч рублей.

Футбольный клуб «Зенит» впервые за 11 месяцев проиграл в РПЛ, пишет «Спортбокс». Команда из Санкт-Петербурга уступила столичному «Динамо» (0:1) в матче 5-го тура и прервала свою серию из 23 матчей без поражений. До этого в последний раз «Зенит» проигрывал в РПЛ 28 сентября 2019 года в гостевом матче с «Локомотивом» (0:1).
Андрей Карпенко
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA