Ночной обзор: два сбитых беспилотника над Тамбовской областью, новая схема мошенничества с маркетплейсами, ограничение продаж конфет с алкоголем
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

Ночной обзор: два сбитых беспилотника над Тамбовской областью, новая схема мошенничества с маркетплейсами, ограничение продаж конфет с алкоголем

06.10.2025 08:57
3840
Над Тамбовской областью сбили 2 беспилотника. Об этом сообщает Минобороны России. В целом в течение ночи средствами ПВО перехвачен и уничтожен 251 украинский БПЛА самолётного типа. Минувшей ночью на территории Тамбовской области вновь была объявлена "Воздушная тревога". Сигнал об опасности атаки беспилотников прошёл в 20:16 5 октября. Отбой тревоги объявили 6 октября в 7:45.

Мошенники звонят россиянам и под предлогом получения посылки с маркетплейса просят назвать код из смс. Злоумышленник звонит жертве, сообщает, что ему якобы пришла посылка с маркетплейса, и уточняет, как удобнее было бы ее получить. Когда человек говорит, что не ждет никакую посылку, мошенник предлагает это проверить, для чего просит назвать код из смс.
Имея код, аферист может войти в аккаунт жертвы на маркетплейсе и получить доступ к ее банковским данным, сообщают "РИА Новости".

Почти 750 жителей Тамбовской области сегодня написали "Спортивный диктант". Треть из них приняли участие в очном формате на площадках в Тамбове, Мичуринске, Котовске, Рассказово и Моршанске. Свои знания по истории спорта пришли проверить ведущие спортсмены и тренеры региона, руководители спортивных федераций и представители физкультурных общественных организаций, ветераны СВО, специалисты средств массовой информации и сферы образования.

В Госдуме хотят ограничить продажу конфет с алкоголем. На данный момент на российских маркетплейсах свободно продаются сладкие кондитерские изделия с алкогольными начинками. В карточках товаров таких конфет информация о наличии спиртного часто указывается нечетко - где-то есть пометка "18+", а где-то лишь указан вид начинки без возрастных ограничений. Это создает условия для бесконтрольной покупки алкогольных конфет несовершеннолетними, сообщают "РИА Новости".

В сентябре 2025 года средняя стоимость нового отечественного автомобиля увеличилась на 71 тыс. рублей (+4,5% относительно августа), достигнув 1,66 млн рублей. Последний раз она была на этом уровне ровно два года назад, в сентябре 2023 года, пишут "Известия".

В Госдуму внесут законопроект о бесплатном питании для учителей. Документ предусматривает внесение изменений в закон "Об образовании в Российской Федерации", закрепляющих право педагогов на бесплатное питание не менее одного раза в день, пишет ТАСС.

Сборная России заняла первое место в медальном зачете Игр стран СНГ 2025 года. За три дня до окончания соревнований российская команда лидирует в таблице со 105 золотыми, 55 серебряными и 34 бронзовыми наградами. Вторую строчку в медальном зачете занимает сборная Азербайджана, на третьем месте располагаются спортсмены из Белоруссии, пишет "Спорт-Экспресс".
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами