Ночной обзор: электронная трудовая книжка и запрет работы коллекторов с счетами ЖКХ

04.12.2019 08:30
2880

Депутаты Госдумы приняли в третьем, окончательном, чтении поправки в Трудовой кодекс, а также ряд других законов, которые предусматривают введение электронных трудовых книжек. Как сообщают “Известия”, закон вступит в силу с 1 января 2021 года и затронет около 60 млн работников.

Администрация Тамбова до нового года возьмет кредит в сумме почти 870 миллионов рублей. Деньги городским властям нужны на погашение уже имеющихся долговых обязательств. Решение о привлечении заемных средств в бюджет Тамбова согласовали депутаты городской Думы на последнем ноябрьском заседании.

Депутаты Госдумы до конца января 2020 года разработают законопроект, перекрывающий коллекторам доступ к долгам за жилищно-коммунальные услуги, пишут  “Известия”. Вместе с тем в Общероссийском народном фронте подчеркивают, что даже полное отстранение коллекторов от работы с неплательщиками не решит проблему с незаконными практиками со стороны управляющих компаний.

Согласно данным из доклада председателя Верховного суда РФ Вячеслава Лебедева, суды стали чаще отказывать следователям в аресте обвиняемых, а общее число заключенных в стране вообще уменьшилось вдвое с 1999 года. Однако, по данным “Известий”, далеко не все практикующие юристы разделяют радужные выводы о гуманизации системы правосудия.

Центробанк выступил против введения механизма поэтапного раскрытия эскроу-счетов для застройщиков до передачи ключей покупателям. Регулятор считает, что это несет в себе риски появления новых пирамид и возвращает отрасль в “не самое лучшее прошлое”, пишут “Известия”.

В Мичуринске зрители увидят боксерское шоу. Оно  состоится в спортивном комплексе "Олимп" в эту субботу, 7 декабря, в 19:00. Вход свободный. Планируется 3-4 боя, а главным станет поединок между Артуром Осиповым и чемпионом Крыма. Боксировать они будут 4 раунда.

Карина Понамарева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA