Ночной обзор: эпоха беспорядка, финансирование технопарков, реклама из космоса
Фото: Надежда Мамонтова

Ночной обзор: эпоха беспорядка, финансирование технопарков, реклама из космоса

10.09.2020 08:52
1644
Миру предрекли наступление эпохи беспорядка, которая придет на смену эпохи глобализации, длившейся с 1980 года. Об этом сообщает «Газета.ру». Исследователи считают, что глобальный долг будет расти дальше, а политика «вертолетных денег» от Центробанков и усиление влияния молодых поколений, которые вступили во взрослую жизнь в 21 веке, в том числе с точки зрения их электорального веса, только продолжится. В «век беспорядка» будет наблюдаться рост инфляции в ряде государств и экономическое неравенство.

В Тамбовской области строители уронили позолоченный купол. ЧП произошло в селе Беломестная Криуша. Позолоченный купол упал со стрелы крана в тот момент, когда его поднимали наверх. При падении купол был серьезно поврежден. Одной из причин аварии могли стать порывы ветра. Дальнейшая судьба повреждённого купола, пока неизвестна.

Врачам изменят график работы из-за COVID-19, пишут «Известия». Это необходимо для предотвращения массового заражения врачей, работающих с инфицированными. Власти подготовят новые рекомендации по времени ротации смен медперсонала и нахождения в «красной зоне». Чтобы уменьшить риски, необходимо понять, когда наступают утомление, эмоциональное выгорание, и, соответственно, определить суммарную, недельную и суточную нагрузку — так, как это сделано на всех вредных производствах.

В России завершились испытания лазеров для показа рекламы из космоса, сообщает «ТАСС». Блок лазеров был запущен в стратосферу на высоту около 30 км для того, чтобы подтвердить проектный уровень мощности источника света в условиях, приближенных к космическим. В результате эксперимента все расчеты были подтверждены. Свечение аппаратов не будет создавать проблем для наблюдений астрономов. Отслеживать созвездия можно будет с помощью специального мобильного приложения, которое сейчас разрабатывается.

Технопарки получат помощь на 5,3 млрд рублей. Как сообщают «Известия», таким образом правительство перезапустит промышленную политику и поддержит развитие индустриальных парков в России. Также планируется создать механизм компенсации затрат инвесторам в технопарки: государство вернет им ровно столько, сколько резиденты новых комплексов заплатят налогов в бюджет. Предельный размер возмещения составит 15 млн рублей на 1 га общей площади территории индустриального парка, а для технопарка — 60 тыс. рублей на 1 кв. м.

В Тамбовской области обустроят тротуары вдоль дорог с интенсивным движением и вблизи соцобъектов. Проезжая часть везде будет продублирована пешеходной дорожкой для обеспечения безопасности пешеходов. Основными критериями отбора мест станет наличие очагов ДТП, подъездов к школам, больницам и другим социально значимым объектам, имеющим наибольшую интенсивность движения пешеходов. Для реализации плана выделены дополнительные средства областного бюджета.

Российский теннисист Даниил Медведев второй год подряд вышел в полуфинал US Open, пишет «Спортс.ру». За 5 матчей он не проиграл ни сета. В полуфинале Медведев, который на данный момент считается пятой ракеткой мира, сыграет с австрийцем Домиником Тимом. Действующим чемпионом US Open является испанец Рафаэль Надаль. В финале прошлогоднего розыгрыша турнира он в пяти партиях обыграл Медведева.
Андрей Карпенко
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA