Ночной обзор: годовщина полёта Гагарина, первая волна комаров, маркировка биодобавок
Фото: Иван Долгов

Ночной обзор: годовщина полёта Гагарина, первая волна комаров, маркировка биодобавок

12.04.2021 08:53
1411
Космонавты с МКС поздравили россиян с годовщиной полета Гагарина, сообщает РИА «Новости». Ровно 60 лет назад 12 апреля произошло событие, ставшее поворотным в мировой истории. Космический корабль с человеком на борту покинул Землю, впервые совершив орбитальный полет. Слова поздравлений произнесли Сергей Рыжиков, Олег Новицкий и Петр Дубров.

С дефицитом бюджета завершили квартал 17 регионов России. Тамбовской области среди них не оказалось. При этом в аналогичном периоде 2020 года дефицитными были 20 субъектов. В общей сложности по всем регионам за данный период зафиксирован профицит — доходы превысили расходы на 150 млрд рублей, пишут «Известия».

В Роспотребнадзоре оценили использование вакцин против COVID-19 для детей. Государству необходимо утвердить универсальные методические или клинические рекомендации по вакцинам, которые максимально подойдут детям. Выбирать для маленького пациента препарат должен врач, учитывая индивидуальные особенности ребенка, передаёт «РБК». Для каждой из четырёх категорий детей нужна определенная модель вакцины. 

В Минэнерго дали прогноз стоимости бензина в отсутствие демпферного механизма. Без него средняя цена на бензин АИ-92 в центральной части России в апреле составляла бы 51,70 рубля за литр. То есть если бы розничные цены в России формировались на рыночных условиях в зависимости от мировых цен, то цена на бензин в нынешних условиях могла бы быть на 6,5 рублей за литр выше текущей, пишут «Известия».

Россиян предупредили о первой волне комаров. Как сообщает РИА «Новости», многое будет зависеть от погоды. Когда закончатся ночные заморозки, появятся места, где смогут развиваться личинки комаров. Если будет тепло, то мы встретимся с первой волной комаров в мае или, может быть, даже чуть раньше, - пояснил учёный. 

Бизнес предложил ввести маркировку зарубежных биодобавок, которые россияне покупают в интернете за границей. Авторы инициативы уверены, что это позволит снизить уровень контрафактной продукции — сейчас покупаемые онлайн товары этой категории не попадают под учет и никак не прослеживаются. По итогам 2020 года совершено более 4,4 млн заказов на общую сумму 26,4 млрд рублей, пишут «Известия».

Футбольный клуб «Локомотив» впервые с 2017 года обыграл «Спартак», сообщает «РБК». Матч 25-го тура Российской Премьер-Лиги завершился победой «железнодорожников» со счетом 2:0. Встреча прошла на поле московского стадиона «РЖД-Арена». Несмотря на победу «Локомотив» не смог обогнать «Спартак» и остается на третьей строчке. Лидирует в турнирной таблице «Зенит». 
Андрей Карпенко
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA