Ночной обзор: изменения в паспорте, переплаты по ипотеке, загрязнение воздуха
Фото: Вера Еленкова

Ночной обзор: изменения в паспорте, переплаты по ипотеке, загрязнение воздуха

07.04.2021 08:47
2281
МВД России подготовило законопроект, предполагающий изменения на последней странице паспорта гражданина России. Там появится напоминание о том, что это основной документ гражданина и им обязаны владеть с 14 лет. По желанию можно внести отметки о группе крови и резус-факторе. Как сообщает РИА «Новости», гражданам не потребуется менять паспорта, если анонсированный законопроект МВД, одобрят.

Погода в Тамбове на этой неделе не обойдётся без «сюрпризов». Со среды на четверг через Черноземье будет смещаться южный циклон. Погода станет пасмурной, пройдут обильные осадки - дожди, в отдельных районах с мокрым снегом. Местами возможны порывы ветра до 16-19 м/с. В конце рабочей недели ночью снова вероятны заморозки.

Центробанк готов поддержать инициативу по увеличению налоговых льгот для граждан, самостоятельно откладывающих средства на старость. В случае одобрения инициативы россияне смогут каждый год возвращать 52 тысячи рублей из взносов на НПО, пишут «Известия». Сейчас граждане могут претендовать на социальный налоговый вычет - его максимум составляет 15,6 тысячи рублей, а размер вычета не индексировался более 10 лет.

Размер переплаты по ипотеке в регионах, где отменят льготные условия, в среднем увеличится примерно на 40%, а итоговая стоимость кредита — почти на 13%. Такие подсчеты для займа сроком на 15 лет для «Известий» сделали участники рынка недвижимости. Антикризисная программа действует до 1 июля 2021 года. Её могут продлить только в 24 регионах или отменить вовсе.

Популярный сервис Zoom, предоставляющий услуги для видеоконференций, запретил доступ российским госучреждениям, пишет РИА «Новости». О причинах на данный момент не сообщается, так как Zoom проводит собственную проверку по этому поводу. Популярность сервиса резко выросла во время пандемии, приложение установили миллионы пользователей по всему миру.

В России в 2020 году возросло число «вспышек» загрязнения воздуха. Количество инцидентов высокого и экстремально высокого загрязнения воздуха в 2020 году стало максимальным за 16 лет, наибольшее число «вспышек» отмечено в Самарской области, Бурятии, Забайкалье, Красноярском крае и Оренбургской области, пишет РИА «Новости».

Завершились первые матчи 1/4 финала Лиги чемпионов по футболу. Как сообщает «Спортс.ру», «Манчестер Сити» дома переиграл «Боруссию» Дортмунд (2:1) благодаря голу Фила Фодена на 90-й минуте, а «Реал» на своем поле победил «Ливерпуль» (3:1) – Винисиус Жуниор сделал дубль. Сегодня «Бавария» сыграет против «ПСЖ», а «Порту» примет «Челси».
Андрей Карпенко
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA