Ночной обзор: колебания цен на продукты, опасная стадия коронавируса, новая уловка интернет-мошенников
Фото: Андрей Поплевин (vk.com)

Ночной обзор: колебания цен на продукты, опасная стадия коронавируса, новая уловка интернет-мошенников

07.07.2021 08:59
2757
Привитые и переболевшие россияне с 10 июля освобождаются от прохождения ПЦР-теста после возвращения из-за границы, непривитых освободят от обязанности делать два теста, но обяжут находиться на карантине до получения результата однократного тестирования, пишут "Ведомости". "При наличии вакцинации против СОVID-19 в течение последних 12 месяцев или сведений о перенесенном в последние шесть месяцев заболевании COVID-19 проведение лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР не требуется", - говорится в документе.

Правительство не ожидает в ближайший месяц никаких угроз для колебания цен на локальном рынке, их нет и на мировом, пишут "Известия". Если в мире, например, произошла эпидемия у животных, вымерло поголовье, или из-за погодных условий не задался урожай, то эти факторы повлияют на себестоимость определенных видов продукции из-за возможного ее дефицита. Но на сегодня по базовым продуктам нет никаких перекосов. По словам замглавы Минпромторга, чтобы не сильно зависеть от других стран, РФ вовремя принимает меры таможенно-тарифного регулирования, использует субсидирование и квотирование.

На территории Петропавловского кладбища Тамбова с восточной стороны и в центральной его части установлены места скопления мусора. Прокуратура Советского района по жалобе гражданки проверила исполнение законодательства при содержании территории кладбища. Несвоевременные уборка и вывоз отходов способствовали появлению мест несанкционированного размещения мусора, что негативно сказалось как на общем благоустройстве, так и создало предпосылки к нарушению природоохранного законодательства.

Пандемия коронавируса находится на очень опасной стадии. Сейчас страны, которые располагают инструментами борьбы с коронавирусом, прежде всего, это вакцины, смягчают ограничения, в то время как другие "сталкиваются с волнами госпитализации и смертности", передаёт ТАСС. По мнению гендиректора ВОЗ, единственный выход из этой ситуации - помощь странам "в справедливом распределении индивидуальных защитных средств, тестов, лечебных материалов и вакцин".

Россиян предупредили о новой уловке интернет-мошенников. Мошенники могут использовать электронный почтовый домен gov.ru для рассылки фишинговых писем, сообщают "РИА Новости". При таком типе атак злоумышленники настраивают вектор атаки под конкретную организацию. Такие атаки, как правило, сложнее, чем массовые, в них могут быть использованы даже реальные имена и телефоны сотрудников организации. В качестве уловки злоумышленники применяют поддельный адрес отправителя webmaster@gov.ru, который используется в качестве имени адресанта. При этом настоящий e-mail отправителя находится на бесплатной почте.

Cборная Италии вышла в финал чемпионата Европы, сообщает "Лента.ру". В матче 1/2 финала итальянцы одержали победу над национальной командой Испании. Встреча прошла в Лондоне на стадионе "Уэмбли" и завершилась в послематчевой серии пенальти со счетом 4:2. Основное и дополнительное время закончилось вничью — 1:1. На 60-й минуте забил полузащитник итальянцев Федерико Кьеза. На 80-й минуте счет сравнял нападающий Альваро Мората.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA