Ночной обзор: компенсация за найденные просроченные продукты, погодные сюрпризы, вторая волна коронавируса
Фото: rivien

Ночной обзор: компенсация за найденные просроченные продукты, погодные сюрпризы, вторая волна коронавируса

15.07.2020 08:50
3304
Депутат Госдумы Василий Власов обратился с предложением к Роспотребнадзору выплачивать гражданам, которые обнаружат на прилавках просроченные продукты, 50% штрафа, выписанного магазину за такое нарушение. Об этом сообщает RT. Благодаря такому экономическому стимулу, считает автор инициативы, в стране повысится общественный контроль за правонарушениями, связанными с продажей просроченной продукции. Сейчас штраф для юридических лиц, допустивших реализацию продуктов питания с истекшим сроком годности, составляет от 20 тыс. до 30 тыс. рублей. При этом человек, который приобрел некачественный продукт и обратился в контролирующие органы, может добиться моральной компенсации лишь через суд.

Срок уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) истекает 15 июля, при этом подавать декларацию в текущем году можно до конца этого месяца, сообщает "РИА Новости". В этом году срок уплаты налога остался неизменным, но из-за эпидемии коронавируса власти России продлили срок подачи налоговых деклараций до конца июля. Обычно срок подачи истекает 30 апреля.

Гидрометцентр посоветовал не надеяться на нормальную погоду. С потеплением климата погода становится всё более изменчивой, повышается вероятность опасных явлений. Поэтому на нормальную погоду уже можно практически не надеяться, рассказал "Известиям" научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. По его словам, грядущие осень и зима непременно подготовят нам очередные сюрпризы.

В Минздраве не исключили второй волны коронавируса, пишут "Известия". Распространению респираторных вирусов будет способствовать формирование новых школьных, студенческих и рабочих коллективов. Однако сохранение настороженности населения и соблюдение мер профилактики позволят снизить риск возникновения второй волны инфекции. Речь в том числе о вакцинации от гриппа и пневмококковой инфекции, ношении масок в общественных местах.

Сенаторы внесли в Государственную думу проект закона, который запрещает усыновление детей лицами одного пола, в том числе сменившими пол. Об этом пишет RT. В марте Госдума поддержала поправку о браке к законопроекту об изменении Конституции, согласно которой институт брака определяется как «союз мужчины и женщины». 4 июля был опубликован текст Конституции с внесёнными в неё поправками, одобренными в ходе общероссийского голосования, которое проходило с 25 июня по 1 июля.

Нападающий "Ювентуса" Криштиану Роналду забил 49 голов в серии А с момента перехода в итальянский клуб. Как сообщает "Спорт Экспресс", португалец может стать первым игроком, забившим не менее 50 голов в лигах Англии, Италии и Испании. Форвард Эдин Джеко стал первым игроком, которому удалось забить не менее 50 голов в трех из пяти лиг Европы. Он делал это в Италии, Англии и Германии.

Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA