Ночной обзор: контроль за продавцами, снижение НДС для общепита, поражение "молодёжки"
Фото: Юля Юрьева

Ночной обзор: контроль за продавцами, снижение НДС для общепита, поражение "молодёжки"

29.03.2021 08:33
2721
ФНС предложила ужесточить контроль за продавцами на рынках. Служба предлагает сократить перечень случаев, при которых на рынке может не применяться контрольно-кассовая техника, и обязать арендаторов подтверждать её наличие перед заключением договора аренды. Помимо этого управляющие рынками компании должны контролировать у арендаторов наличие зарегистрированной ККТ, пишут «Известия».

По уровню самых высоких зарплат Тамбовская область на 72 месте из 85. Самая высокая средняя зарплата в регионе у работников транспорта, она составляет 44 тысячи рублей. Лидером рейтинга стала Сахалинская область, где, согласно статистике, средняя зарплата в отрасли добычи нефти и газа составляет почти 400 тысяч рублей в месяц.

Минфин занялся проработкой вопроса о снижении НДС для общепита, сообщают «Известия». Предложение снизить НДС с 20% до 10% или убрать его полностью направлено президенту РФ Владимиру Путину. Сообщается о высоких шансах на одобрение инициативы. Результаты подобного эксперимента с общепитом могут затем распространиться и в иных отраслях.

Роспотребнадзор зарегистрировал первый в России ПЦР-тест для диагностики малярии, пишет РИА «Новости». Данный тест обладает высокой аналитической чувствительностью, позволяя выявлять инфекцию даже при низком уровне инфицирования, а также в инкубационном и начальном периодах заболевания. ПЦР-тест не показывает ложных положительных результатов даже в случае анализа препаратов крови плохого качества.

Минтруд смягчил требования к имуществу при назначении детского пособия. Как сообщает «РБК», теперь не будут учитывать доли в квартире, которые составляют менее одной трети, а также земельные участки не более 1 га общей площадью. Речь о назначении пособий на детей в возрасте от трех до семи лет.

Уролог Александр Говоров опроверг слухи об эпидемии тяжелой половой инфекции в России, сообщает «Российская газета». Никаких серьезных научных данных, которые бы указывали на эпидемию в стране нет. Ранее сообщалось, что в России наблюдается чуть ли не «пандемия», спровоцированная микроорганизмом Mycoplasma genitalium. Якобы напасть связана с возникновением простатитов с тяжелыми болевыми формами и бесплодием.

Названы регионы России, лидирующие по уровню средних зарплат в провинции. Лидерами стали северные регионы. В Ямало-Ненецком автономном округе средняя зарплата в провинции в пять раз больше стоимости фиксированного набора товаров и услуг. Средняя чистая зарплата - 99,1 тысяч рублей в месяц. В конце списка — республики Северного Кавказа и Ивановская область, сообщает РИА «Новости».

Матч группового этапа молодежного чемпионата Европы по футболу Россия — Франция завершился поражением российской команды со счетом 0:2. Оба мяча были забиты с пенальти. Для сборной России это первое поражение на групповом этапе турнира, ранее команда обыграла Исландию со счетом 4:1 в стартовом матче группового этапа, пишет «РБК».
Андрей Карпенко
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA