Ночной обзор: минимальная зарплата бюджетников, поддержка региональных театров, падение спроса на сигареты

16.11.2019 09:10
3740

Госдума рассмотрит законопроект о минимальной зарплате бюджетников, пишут "Известия". Проект предполагает внесение изменений в 114-ю статью Трудового кодекса и предлагает установить минимальную месячную зарплату на уровне не ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленного в регионе. Инициатива затронет медработников, педагогов и госслужащих, работающих в сфере культуры.

В Тамбове дольщики обозначили свои проблемы. Они встретились с общественником Никитой Исаевым, посетившим сегодня Тамбов. Встреча прошла за закрытыми дверями – посторонних и опоздавших жестко отсекала охрана заезжего гостя. Мероприятие оказалось для специально приглашенных. Люди жаловались, что некоторые дома должны были сдать ещё несколько лет назад, но так и не сделали это, и не вернули деньги в качестве компенсации.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что материальную базу в региональных театрах необходимо привести в порядок, сообщают "Известия". На встрече с деятелями культуры Медведев отметил, что аналогичная работа уже начала проводиться в отношении музыкальных инструментов. Помимо этого, глава правительства поручил коллегам разработать предложения по созданию трехлетней программы капитальной реконструкции театральных зданий в областных центрах.

По данным "Известий", вытрезвители в России хотят сделать бесплатными. Но это станет возможным, если региональные власти профинансируют их работу за счет бюджетных средств. Законопроект предполагает в том числе работу по схеме государственно-частного партнерства. Если регион выберет этот вариант, пребывание в них может обойтись россиянам максимум в 2 тысячи рублей.

Россияне стали меньше покупать традиционные сигареты, пишут "Известия". При этом отмечается серьезный рост продаж стиков для систем нагревания табака. Так, в период с января по октябрь спрос на сигареты упал на 5%. В то же время за 10 месяцев 2019 года спрос на стики для электронных сигарет вырос в 4,5 раза по сравнению с предыдущим годом.

ХК "Тамбов" прервал свою безвыигрышную серию и одержал разгромную победу. Первым соперником подопечных Александра Прокопьева стала "Рязань". "Тамбов" одержал победу в матче со счетом 3:0. Следующий матч тамбовская команда проведет в воскресенье, 17 ноября, с "Барсом" из Казани, фарм-клубом "Ак Барса".


Карина Понамарева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA